На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев обещал подумать над амнистией для бизнесменов, отбывающих наказание в колониях

Президент Дмитрий Медведев не против рассмотрения вопроса об объявлении амнистии по экономическим преступлениям, которую предлагает президентский совет по правам человека, сообщил во вторник журналистам глава совета Михаил Федотов после окончания выездного заседания.

«Поднималась тема амнистии в отношении лиц, которые были осуждены за экономические преступления. Президент сказал, что это прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата», — цитирует Федотова РИА «Новости».

«Это тоже позитивное движение», — отметил он.

В апреле прошлого года Медведев подписал поправки, предусматривающие замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог.

В начале июня Медведев внес с Госдуму поправки, предусматривающие освобождение обвиняемых в экономических преступлениях при условии выплаты штрафа, в пять раз превышающего размер ущерба.

В середине мая в Госдуму был внесен проект амнистии для тех, кто отбывает наказание за экономические преступления.

Этот проект предлагала не «Единая Россия», а три других парламентских партии. Речь тогда шла в основном только об осужденных за экономические преступления.

«Нужно разгрузить тюрьмы, у нас каждый шестой побывал в местах лишения свободы, и те люди, которые не представляют опасности для общества, жизни и здоровья человека, должны работать на экономику, на социальные нужны государства», – говорила один из авторов проекта Вера Лекарева («Справедливая Россия»).

Авторы проекта говорили, что под амнистию могут попасть до 15 тысяч человек (точных данных о том, сколько в России осужденных за экономические преступления, не приводилось).

«Это около 2%, это незначительное число, но они будут очень нужны на стройках страны – стоят разрушенные производства, детские оздоровительные лагеря, у нас нет детсадов, жилой фонд разрушается – путь ремонтируют. Допустим, две недели работают на государство, две недели на себя», – объясняла Лекарева.

Депутат настаивала, что предложение авторов проекта амнистии лежит в русле поручения президента по гуманизации уголовно-исполнительной системы наказаний.

Новости и материалы
Россия ответит на возможный пересмотр тарифов Мексикой
Туск заявил, что экспроприации российских активов в ближайшее время не будет
Россия и Индия обсуждают безвизовый групповой туризм
Путин расширил основания для владения высокообогащенным ураном
Россиянам объяснили, за сколько отправлять посылку, чтобы она успела дойти до Нового года
Стало известно, что в 2025 году иностранцы реже получают гражданство России
На Украине объявили в розыск Филиппа Киркорова
В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия
Россиянам дали советы, как выбрать качественную живую елку
В Польше назвали условие США для урегулирования по Украине
Лидеры Евросоюза заявили о необходимости создания многонациональных сил для Украины
Трамп сообщил о прогрессе в вопросе урегулирования конфликта на Украине
В Мексике потерпел крушение частный самолет
Трамп признал утрату Украиной территории
Парагвай и США договорились о сотрудничестве в сфере безопасности
Лукашенко в ближайшее время рассчитывает на разговор с Трампом
Развеян миф об эффективности экономии на мелочах
В России планируют закрепить приоритет электронных дорожных знаков и табло
Все новости