Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынкам оказали психологическую помощь

Совместные усилия шести центробанков произвели фурор на рынках

Решение центробанков крупнейших экономик мира снизить стоимость долларовых заимствований вдохновило инвесторов. Биржи в США выросли на 4%, в России и Азии – на 5%, доходность облигаций падает. Но это скорее психологическая помощь, чем решение проблемы, уточняют эксперты.

Мировые биржевые площадки переживают небывалый для последнего времени подъем. Американский S&P 500 завершил среду скачком на 4,3%, прибавив за три дня 7,6%, — самый большой рост с марта 2009 года. Индекс Dow Jones вырос на 4,2%, закрывшись выше 12 000 пунктов.

Сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 закончил среду ростом на 3,6%, британский FTSE 100 – на 3,16%, французский САС 40 – на 4,22%, германский DAX – на 4,98%. Российский РТС взметнулся на 5%, ММВБ – на 3,09%.

В четверг бурный подъем продолжился в Азии. Сводный индекс MSCI Asia Apex растет на 5,73%, японский Nikkei 225 – на 2,38%, китайский CSI – на 3,72%, корейский KOSPI – на 4,03%, гонконгский HangSeng – на 5,85%. Российский индекс РТС за первые пять минут торгов прибавил 0,48%, поднявшись до 1548,27 пункта.

Инвесторы реагируют на совместные усилия центробанков крупнейших экономик мира — Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центрального банка (ЕЦБ), центробанков Канады, Великобритании, Японии и Швейцарии, объединившихся против долгового кризиса. Накануне они приняли решение снизить премии, которые банки платят за долларовые кредиты overnight, с 100 до 50 базисных пунктов уже с 5 декабря. Так называемые долларовые своп-линии будут действовать до 1 февраля 2013 года, тогда как срок предыдущих соглашений истекал 1 августа 2012 года. Кроме того, регуляторы договорились о поддержке кредитного рынка в любой валюте, если «рыночные условия того потребуют», также до 1 февраля 2013 года.

«Это было сделано в ответ на рост напряженности на глобальных финансовых рынках, — цитирует агентство Bloomberg главу японского ЦБ Масааки Сиракаву. – Скоординированные действия дадут рынку чувство безопасности».

Шесть регуляторов объединили усилия по предоставлению долларовых кредитов еще в 2010 году. ЕЦБ с радостью воспользовался этой возможностью в мае 2010 года, когда речь зашла о греческом долговом кризисе, за одну неделю взяв у ФРС в долг порядка $9,2 млрд.

Всего, по данным на конец июня 2011 года, банки получили от ФРС порядка $600 млрд. То есть примерно каждый четвертый доллар, напечатанный для спасения экономики США, пошел в иностранные ЦБ, а потом и в иностранные банки.

В середине 2011 года спрос на долларовые кредиты поутих, однако с ростом долговых проблем, вновь выросла потребность в финансировании. В сентябре 2011 года пять регуляторов были вынуждены пообещать ЕЦБ предоставить неограниченное финансирование для предоставления банкам трехмесячных долларовых кредитов – до этого ЕЦБ предоставлял займы на неделю.

Понижение стоимости долларовых заимствований — самое серьезное скоординированное действие мировых регуляторов со времен совместного понижения процентных ставок перед лицом разраставшегося финансового кризиса в октябре 2008 года.

Подъемная волна подбросила стоимость январских фьючерсов на нефть WTI на 1%, до $100,8 за баррель. Медь с поставкой через три месяца подорожала на 2%, до $7367 за 1 тонну. Курс евро вырос более чем на 1,5%, до $1,346 за 1 евро.

Долговой рынок тоже отпраздновал решение. Доходность десятилетних итальянских облигаций снизилась на 0,08 п.п., до 7,01%. Доходность аналогичных бумаг Бельгии упала на 0,32 п. п. Снижение доходности произошло у бумаг Испании, Франции и Германии.

«Скоординированные действия центробанков – это всегда хорошо», — доволен ведущий экономист по Европе в Nomura Енс Сондергорд. «У европейских банков проблемы с любыми заимствованиями, с долларовыми в том числе, — комментирует бывший чиновник ФРС, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics Джозеф Ганьон. –

ФРС оказала европейцам услугу».

«Власти смазали шестеренки, — радуется главный инвестиционный стратег Northern Trust Джеймс Макдональд. – Рынки опасались, что политики не собираются ничего делать, и это создавало ощутимое давление на индексы.

Хотя эта мера и не решит всех проблем, но показывает, что регуляторы готовы объединиться, чтобы не допустить серьезных потрясений».

Но действия регуляторов действительно не решают проблему в корне, отмечает главный экономист по США в RBS Securities Мишель Жирар: «Это окажет поддержку рынку, но вряд ли изменит ход событий. Это больше психологический эффект, чем что-то серьезное».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
Все новости