Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль пошел на сдачу

Рубль продолжает терять позиции к евро и доллару

В России с утра вторника доллар подрос на 71 копейку, теперь за него дают 29,5 рубля. Евро стоит 42,32 рубля, то есть на 1 рубль 20 копеек больше, чем в понедельник. У американской валюты еще есть перспективы роста, говорят эксперты.

Рубль продолжает терять позиции. На 12.20 мск курс евро расчетами «завтра» вырос по сравнению с закрытием понедельника на 1,20 рубля — до 42,32 рубля. Курс доллара подрос на 71 копейку, до 29,73 рубля. Со своего локального минимума, которого американская валюта достигла 27 июля (27,4 рубля), он поднялся на 7,5%. Таким образом, доллар уже практически отыграл снижение с начала года, когда он стоил 30,7 рубля.

За евро в начале года давали 39,8 рубля. Но стремительно расти валюта начала с начала августа: локальный минимум был зафиксирован 1 августа и составлял 39,40. Единая валюта окрепла на фоне американских проблем: демократы и республиканцы до последнего не могли согласовать увеличение долгового потолка, а после международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг США.

Обвал рубля связан с выходом инвесторов из рискованных активов.

«Доллар является наиболее надежной и всеми признанной резервной валютой в мире, несмотря на снижение рейтинга страны с ААА до АА+ со стороны S&P», — говорит начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Диргин. И американские гособлигации остаются наиболее надежным инструментом инвестирования. Несмотря на турбулентность на мировых фондовых площадках, доходность по десятилетним американским облигациям опустилась с более чем 3% до 2,4%. Для сравнения, доходность по облигациям Италии и Испании, испытывающих финансовые трудности, сейчас составляет порядка 5,25%, то есть премия за риск более высокая». «Доллар еще относительно дешев и, по всей видимости, может подорожать в ближайшем квартале», — считает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

На рубль давит дешевеющая нефть. С утра во вторник североморская смесь Brent, на основании которой определяется цена на российскую нефть, впервые за полгода опустилась ниже $100 за баррель, а американский сорт WTI во вторник впервые с начала октября 2010 года просел ниже отметки 80 долларов за баррель.

«Продолжающаяся коррекция сырьевого сегмента — стоимость российской марки Urals переместилась в диапазон около отметки $102 за баррель — подталкивает инвесторов к тому, чтобы сохранять повышенную осторожность к российским рискам», — говорит аналитик Номос-банка Ольга Ефремова. «Падение цен на нефть и металлы, паника на площадках Азии, Европы и России, отток капитала с развивающихся рынков и риски нового витка рецессии в США существенно снизили спрос на российскую валюту», — резюмирует руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов. По словам эксперта, отсутствие на рынке явных признаков вмешательства Центробанка лишь усугубило ситуацию.

«Рубль продолжит ослабление к корзине валют, которое может сохраниться вплоть до осени»,

— говорит Матросов. Тем не менее россияне не должны паниковать и спешить менять валюту из-за снижения американского рейтинга, призывают депутаты. «Российским гражданам к этому нужно относиться спокойно. Это вопрос геополитики и большой экономики. На рубле это сказываться сильно не будет. Скакать из рубля в доллар смысла особого нет. Это все равно взаимосвязанные институционные инструменты. Рубль очень сильно привязан к американской и европейской валютам, к экономическим системам», — цитируют РИА «Новости» главу думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова. По словам председателя комитета по финансовому рынку Владислава Резника, доллар был и остается главной мировой валютой и через некоторое время ситуация стабилизируется: «Тем, кто держит свои вклады в долларах, не стоит совершать резких действий. Текущие колебания курса доллара – спекулятивные. Доллар был и остается главной мировой валютой, и через некоторое время ситуация стабилизируется», — приводятся слова парламентария на официальном сайте «Единой России».

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости