Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ирландию просят не вкладывать

Ирландия стала третьей страной Европы, чей рейтинг отправлен в «мусорную» корзину

Агентство Moody's снизило рейтинг Ирландии до «мусорного» уровня. Это уже третья страна Европы, пострадавшая от долгового кризиса. Трейдеры опасаются за перспективы Испании и Италии. Из-за новости упал курс евро и фондовые индексы, снижается цена на нефть. Общественность критикует действия рейтинговых агентств, называя экономистов «кучкой дураков».

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Ирландии с Baa3, последней инвестиционной ступени, до Ва1 — неинвестиционного уровня. Прогноз рейтинга негативный.

Ирландия становится третьей европейской страной с «мусорным» рейтингом: неделю назад агентство понизило рейтинг Португалии, а в начале июня был понижен рейтинг Греции.

Решение Moody's объясняет опасениями, что после завершения программы экономической помощи в конце 2013 года Ирландия не сможет самостоятельно получить финансирование на открытом рынке.

Кроме того, рейтинговое агентство обеспокоено возможностью привлечения частного сектора к выкупу греческого долга, что, по его мнению, может создать негативный прецедент.

Это те же причины, по которым был опущен рейтинг Португалии.

Отреагировать на новость, появившуюся ночью вторника, успели рынки США. Перед окончанием торгов они рухнули и закрыли третий день подряд в минусе: Dow Jones –0,5%, Nasdaq –0,74%. Курс евро упал до $1,3976 по итогам сессии в Нью-Йорке, впрочем, на фоне взлета азиатских бирж в среду утром на токийских торгах курс уже выправился и составляет $1,3988 за 1 евро.

Опустилась и нефть: цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent понизилась на 0,3%, до $117,4 за баррель, марка WTI подешевела на 0,45%, до $96,99 за баррель.

Реакция долгового рынка была более сдержанной. Двухлетние ирландские облигации уже некоторое время имеют доходность 16%. «Неужели кто-то думал, что, когда ты занимаешь на два года под 16%, это называется инвестиционный рейтинг?» — удивляется глава управления развивающихся рынков Guggenheim Securities Эндрю Бреннер.

«На рынке крайне нестабильный период. Инвесторы практически парализованы неизвестностью — они не понимают, где искать «тихую гавань», — констатирует исполнительный директор Contango Capital Advisors Дожрдж Фейгер. — Это объясняется рядом факторов, в том числе и опасениями, что Европа и США не смогут урегулировать свои долговые проблемы».

«Нет никакой уверенности, — соглашается управляющий директор американской Thornburg Investment Management Джейсон Брейди. — Все внимание обращено на Европу, также инвесторы смотрят на начавшийся сезон корпоративной отчетности, и, если они в ней разочаруются, мы увидим гремучую смесь».

«По слухам, — отмечают аналитики FXMarketAlerts, — рейтинговые агентства далее нацелились на страны, составляющие ядро еврозоны». Они рекомендуют следить за Испанией и Италией.

Действия рейтинговых агентств, добавляющие проблем Европе и рынкам, все больше раздражают общественность и власти. Европейские чиновники еще после понижения рейтинга Португалии призвали «игнорировать деструктивные решения рейтинговых агентств». А португальские хакеры через 24 часа после выхода новости взломали официальный сайт агентства Moody's, присвоив своей стране высший рейтинг. «Moody's радо сообщить, что рейтинг Португалии составляет A++», — гласило сообщение на первой странице. Также хакеры добавили надпись:

«Здесь, в Moody's, мы получаем деньги за то, что говорим вещи, удобные для наших «друзей», мы достаточно влиятельны, и все нам верят».

Несколько десятков тысяч человек, в основном также из Португалии, возмущенных действиями рейтинговых агентств, объединились в Facebook в группу. Участники провозгласили своей целью «положить конец произволу международных рейтинговых агентств, которые рушат целые нации». «Неужели вы не устали смотреть на то, как кучка дураков решает судьбу миллионов людей, делая при этом кого-то богаче?» — говорится в обращении создателей сообщества в соцсети.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости