Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проценты Мамута

Александр Мамут претендует на 3% акций Номос-банка

Александр Мамут планирует выкупить до 3% акций Номос-банка. «Мне импонирует идея консолидатора рынка», — подтвердил «Газете.Ru» предприниматель. В рамках готовящегося IPO бумаги будут стоить около $100 млн.

Александр Мамут рассчитывает выкупить до 15% эмиссии Номос-банка. По словам предпринимателя, он «очень заинтересован» в участии в IPO.

«Я давно знаю и доверяю акционерам банка, мы совместно реализовали не один успешный проект. Мне импонирует идея консолидатора рынка и устойчивая доходность на капитал. При аллокации (размещении. — «Газета.Ru») я хотел бы получить не менее 10—15% от объема размещения акций на IPO, чтобы в будущем обеспечить возможное присутствие своего представителя в совете директоров», — рассказал Александр Мамут «Газете.Ru».

Сейчас крупнейшими акционерами Номос-банка являются совладельцы группы компаний «Ист» Александр Несис (18,66%), Николай Добринов и Алексей Гудайтис (по 12,03%). Президенту банка Дмитрию Соколову и Игорю Финогенову, который руководил Номос-банком ранее, принадлежит по 4,15%. Чешская инвестиционная группа PPF Петера Келнера владеет 28,24% акций. Еще 18,87% у Lobston Enterprises Limited словацкого предпринимателя Романа Корбачки.

Мамут, Несис и PPF — давние партнеры. Они участвовали в сделках по покупке акций «Полиметалла» и Oriel Resource, контрольный пакет которой Несис и Мамут купили 5 лет назад. В 2007 году Мамут продал PPF 38,5% акций «Ингосстраха».

IPO Номос-банка запланировано на первое полугодие текущего года. На продажу будет выставлено 20% акций банка. Предполагается продажа пакета, который сейчас принадлежит словацкому бизнесмену Роману Корбачке (18,87%) и допэмиссии на 5,5 млрд рублей. Стратегические акционеры — группа «Ист» и чешская PPF Петера Келнера — сохранят свои доли. Во вторник «Номос» объявил ценовой диапазон размещения: акции будут стоить $32—37, депозитарные расписки — $16—18,5.

Это соответствует общей оценке банка в $2,8—3,5 млрд, или 78,4—90,7 млрд рублей.

«Если размещение пройдет по нижней границе, коэффициент составит 1,4 капитала, при продаже акций ближе к верхней границе диапазона — 1,6», — подсчитала аналитик «Ак Барс Капитал» Полина Лазич. По ее прогнозу, при размещении по цене, близкой к верхней границе, интерес инвесторов «будет умеренным». «Банковский сектор по-прежнему настораживает потенциальных покупателей: проблемы с просроченными долгами не решены, при этом банки наращивают портфельные кредиты», — отметила она. Дополнительный риск для IPO Номос-банка — запланированные размещения акций других банков. «Это вторичное размещение Сбербанка, запланированное на осень текущего года, испанского Santander, PKO Bank из Польши, английской Lloyds», — перечислила Полина Лазич.

По словам главы «Финама» Владислава Кочеткова, присутствие якорного инвестора (готового выкупить более 10% эмиссии) «умеренно позитивно для IPO», но не гарантирует продажу остального объема. «Инвесторы покупают низкие риски и будущие доходы. Если есть бизнес-план по увеличению доходности, это дополнительный плюс для эмитента. Привлекательны также совершенствование корпоративного управления, привлечение независимых директоров, обещание дивидендов», — перечислил Кочетков.

У Мамута есть средства на покупку, отмечают участники рынка. «На покупку акций Номос-банка могут пойти деньги, вырученные от продажи доли в «Полиметалле», — не исключает аналитик одной из инвесткомпаний. Доля Мамута в капитале «Полиметалла» сократилась с 15,05% до 10,73%. Акции были проданы в течение прошлого года. Рыночная цена пакета 1 апреля текущего года составляла $320 млн.

Сейчас он готовит к продаже в рамках IPO пакет акций «Евросети». Компания Alpazo, принадлежащая предпринимателю, планирует разместить на LSE бумаги на сумму от $945 млн до $1,155 млрд. Alpazo контролирует 50% «Евросети» и может продать на бирже около 35% акций. Сама компания «Евросеть» планирует разместить допэмиссию в размере до 252,2 тыс. акций на $140—171 млн (до 3,2%).
По словам ведущего аналитика Mobile Research Эльдара Муртазина, деньги от продажи пакета «Евросети» Мамут получит позже, чем состоится IPO Номос-банка.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости