Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи катастрофически растут

Российский рынок акций вырос на 3% за неделю

Российский фондовый рынок зарабатывает на несчастьях и катастрофах. Аварии нефтяников Аляски и Норвегии задрали цены на нефть, наводнение в Австралии — на уголь и сталь. Котировки акций российских компаний на этом фоне растут. Начавшаяся в конце недели коррекция вряд ли будет долгой, полагают аналитики.

Российский рынок акций начинает вторую неделю нового года ростом. Индекс РТС за первые пять минут торгов прибавил 0,35% и дорос до 1876,59 пункта.

Китайские рынки в минусе: СSI 300 --3,48%, Shangnai Composite --2,72%, HangSeng --0,27%. Зато японский Nikkei 225 вышел в плюс 0,04%, сводный индекс S&P Asia 50 также дает положительный показатель 0,31%.

Предыдущую торговую неделю российские биржи закрыли трехпроцентным ростом. «Как и положено первой рабочей неделе года, она оказалась веселой», — говорит управляющий активами «Пилгрим Эссет Менеджмент» Игорь Киссель.

В первый рабочий день российский рынок компенсировал отставание, накопившееся за долгие выходные. «Второй торговый день принес сильный рост на больших объемах и оказался пиком оптимизма текущего момента. Помогли прежде всего сильные сырьевые рынки. Лидерами роста оказались акции нефтегазового сектора, черной металлургии, угольной отрасли», — вспоминает Киссель.

Поднявшись выше $98 за 1 баррель в среду, нефтяные котировки обновили двухлетний максимум. А в 18 часов в пятницу был взят барьер в $100 — прошла сделка с нефтью марки Brent по $100,14 за баррель.

Стремительному росту цен на нефть способствовала остановка нефтепровода на Аляске и аварии на месторождениях в Норвегии. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не стала сбивать котировки: министр нефтяной промышленности Кувейта Ахмад Абдалла ас-Сабах заявил, что мировой рынок «может справиться с ценой нефти $100 за баррель».

Стихийные бедствия в южном полушарии помогли углю и металлургам. «Наводнение в Австралии спровоцировало рост стоимости коксующегося угля на 15%. Последнее событие заставило аналитиков пересмотреть в сторону повышения и прогнозы по ценам на сталь на 2011 год», — отмечает начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

В Европе при уверенном спросе со стороны инвесторов прошли размещения облигаций Португалии, Испании и Италии.

«Португалия успешно разместила 10-летние долги на сумму 600 млн евро с доходностью 6,719%, что дешевле аналогичного ноябрьского размещения по 6,801%, хотя трехлетние облигации на 650 млн евро были размещены значительно дороже прошлогодних уровней, — рассказывает аналитик УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Алевтина Воронова. — Испания (3 млрд евро) и Италия (6 млрд евро) также разместились немного дороже ноябрьских уровней. В целом это говорит о способности кризисных стран еврозоны самостоятельно рефинансировать свой национальный долг». «Благодаря удачному размещению, инвесторы стали несколько оптимистичнее смотреть на финансовые проблемы этих стран», — считает Кирпичев.

На положительном фоне индекс ММВБ в четверг обновил максимум за 2,5 года. «Но преодолеть зону сопротивления, находящуюся в районе 1770 пунктов, индекс не смог», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. С этого дня на рынке началось снижение котировок, объяснить которое можно коррекцией. «Инвесторы предпочли зафиксировать прибыль последних дней роста», — говорит Кирпичев. «Более сильное движение вверх в такой короткий период времени никому не нужно», — одобряет Киссель.

По итогам недели наиболее значительный рост показали акции нефтегазовых компаний и банков, а также телекомов. «Это происходило в рамках аналогичных тенденций, отмечавшихся на зарубежных площадках», — замечает Шагов.

Аутсайдерами недели стали акции «Полиметалла», «Балтики» и УАЗа, упавшие в цене на 6—8%».

В понедельник в США День Мартина Лютера Кинга, рынки закрыты. Это снизит активность торгов, поэтому продолжение коррекции, если оно будет, будет плавным. «Не исключено, что коррекционные настроения на наших биржах сохранятся, что помогло бы снять общую перекупленность рынков, однако, поводов для начала существенных распродаж на данный момент нет», — подчеркивает аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

Новости и материалы
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Все новости