Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курорты Краснодарского края выпустили из зоны

За три года существования ОЭЗ в Краснодарском крае не нашлось ни одного инвестора, пожелавшего вложиться в туриндустрию

Правительство досрочно ликвидировало особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на территории Анапы, Сочи, Геленджика и Туапсе. За три года ее существования здесь не было заключено ни одного инвестиционного контракта. Виновато государство, не обеспечившее привлекательность ОЭЗ для бизнеса, убеждены эксперты.

Ликвидировал туристическую особую экономическую зону (ОЭЗ) в Краснодарском крае премьер-министр Владимир Путин, подписавший накануне соответствующее постановление. «Прекратить досрочно существование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территориях города-курорта Анапы, города-курорта Геленджика, города Сочи и Туапсинского муниципального района Краснодарского края», — говорится в документе.

Краснодарский край стал одним из победителей первого конкурса по отбору субъектов РФ на создание туристских зон. Конкурс был проведен по инициативе Минэкономразвития в 2006 году, а в феврале 2007 года было подписано постановление о создании ОЭЗ «Новая Анапа». Решение о ликвидации принято на основании статьи 6 закона «Об особых экономических зонах в РФ», говорится в постановлении.

Эта статья гласит, что существование ОЭЗ может быть досрочно прекращено, если в течение трех лет с даты ее создания не заключено ни одного соглашения об осуществлении промышленно-производственной, технико-внедренческой, туристско-рекреационной деятельности либо все ранее заключенные соглашения расторгнуты.

По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, Краснодарская ОЭЗ закрылась из-за недостаточной активности региональной власти: «Мы концентрируем ресурсы на тех зонах сейчас, где активно работают субъекты федерации». Но отказ от создания особой зоны в Краснодарском крае не означает, что власти отказались от развития туристической инфраструктуры в этом регионе, уточнила Набиуллина. И в других регионах «не планируется отказываться от этих зон».

Несмотря на упрек в недостаточной активности, прозвучавший в адрес местных властей, ликвидированной ОЭЗ решено придать статус туристической зоны регионального уровня, сообщил журналистам в среду директор департамента ОЭЗ и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Дмитрий Левченков. Это означает, что все наработки, которые были сделаны в Краснодарском крае, «будут использованы», пояснил Левченков. Он признал, что

за время существования ОЭЗ в Краснодарском крае не нашлось ни одного инвестора, пожелавшего вложиться в туриндустрию.

«Мы работаем с теми площадками, где активность проявляет местная администрация. Со стороны Краснодарского края и тех людей, которые в администрации за это отвечают, этого не было», — вслед за Набиуллиной повторил ее подчиненный.

Судя по всему, власти разочаровались в идее создания ОЭЗ как механизма привлечения средств инвесторов. В октябре прошлого года было упразднено Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, а вместо него в Минэкономразвития образован департамент. А этим летом стало понятно, что обречена и ОЭЗ «Новая Анапа», не без оснований считавшаяся наиболее привлекательным объектом для развития туризма. Предвидя провал, власти Краснодарского края выдвинули нетривиальную идею по реанимации ОЭЗ с помощью другой особой экономической зоны — игорной.

Всерьез обсуждалась идея переноса игорной зоны «Азов-Сити», расположенной сейчас на границе Кубани и Ростовской области, куда-нибудь на черноморское побережье, возможно, в район Анапы. Но эта идея не нашла поддержки в Москве.

Эксперты подтверждают ослабление интереса властей к ОЭЗ. Отчасти в этом виноват экономический кризис, пришедшийся как раз на те годы, когда на территории ОЭЗ должны были реализовываться инвестиционные контракты, полагает руководитель практики госконсалтинга ООО «Бизнес-решения» Алексей Калинин. Кроме того,

крупные инвесторы, которые могли бы принять участие в развитии «Новой Анапы», переключились на олимпийские объекты в Сочи.

А вместе с ними интерес к этой ОЭЗ потеряла и администрация Краснодарского края, полагает Калинин. Ответственность за ликвидацию ОЭЗ лежит на федеральной власти, убеждена партнер BDO в России Елена Хромова. Развитие рекреационных зон невозможно без создания инфраструктуры, а это задача государства.

Льготы, которые действуют на территориях ОЭЗ, не делают бизнес там более привлекательным, чем на всей остальной территории России, говорят эксперты. «Выгоднее построить жилой дом и продать его, чем возвести отель или развлекательный комплекс на территории ОЭЗ», — подсчитал главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.

Прибыль от реализации девелоперского проекта составит 20–30%, а отбить вложения в отель, даже расположенный на первой береговой линии, удастся не скоро.

Чтобы инвестор пошел в особую зону, власти не должны выделять денег на строительство инфраструктуры, возражает председатель экспертного совета по иностранным инвестициям комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Дворкович. «В ОЭЗ должна быть создана управляющая компания, которая будет строить там объекты на заемные средства», — полагает Дворкович. По его мнению, от государства требуется лишь субсидирование процентных ставок по кредитам и гарантии банкам.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости