Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ сыграет в футбол с «Динамо»

ВТБ получил 75% минус 1акция УК «Динамо» и 74% акций ФК «Динамо» и реконструирует стадион «Динамо»

Футбольный клуб «Динамо» (Москва) и застройщик проекта «Петровский парк», который предусматривает реконструкцию столичного стадиона, перешли под контроль одного из крупнейших российских банков — ВТБ. Ценность новых активов вызывает некоторые сомнения, зато проект строительства многофункционального комплекса «Петровский парк» может быть выгодным.

ВТБ стал владельцем 75% минус 1 акция управляющей компании «Динамо» и 74% акций футбольного клуба «Динамо» (Москва). Об этом стороны официально объявили в пятницу на подписании меморандума о взаимном сотрудничестве. Оставшиеся 25% плюс 1 акция управляющей компании останутся за общественно-государственным объединением ВФСО «Динамо».

Фактически банк конвертировал в акции задолженности обеих компаний перед ним.

Завершить сделку планируется до конца года.

Управляющая компания «Динамо» — застройщик проекта «Петровский парк», который предусматривает реконструкцию центрального стадиона «Динамо». «Для нас принципиально важно, чтобы, несмотря на непростые экономические условия, проект «Петровский парк» был реализован в соответствии с лучшими мировыми стандартами», — заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Банк стоял еще у истоков нынешнего проекта «Петровский парк», частично именно это участие и образовало долги компаний «Динамо».

В 2007 году ВТБ выделил УК «Динамо» $200 млн. Половина средств тогда пошли на финансирование сделки материнской организации — центрального совета ВФСО «Динамо» — по выкупу 96% акций одноименного футбольного клуба у его бывшего владельца Алексея Федорычева, еще $100 млн направились непосредственно на строительство.

Общую сумму долгов участники сделки назвать отказались. Но известно, что выдавались кредиты через компанию «Петровский парк арена» и в результате у банка в залоге оказались акции УК «Динамо» и ФК «Динамо». Эксперты считают, что в итоге «набежало» порядка $270–300 млн.

Окончательный вариант проекта «Петровский парк» еще не представлен. Но известно, что он предусматривает строительство комплекса площадью 937 тысяч кв. м на 31 га Петровского парка (права на аренду участка до 2052 года принадлежат УК «Динамо» — прим. ред.), уточнил Костин. В планах возведение большой спортивной арены вместимостью не менее 30 тыс. зрителей — но эту цифру могут довести и до 40 тыс. — и ряда других спортивных сооружений. Также предполагается коммерческое строительство многофункционального комплекса наземной площадью около 500 тыс. кв. м и высотой до 20 этажей. В комплекс войдет гостиница верхнего ценового сегмента, офисы класса А, апартаменты. Именно за счет этой части банк рассчитывает возвратить все деньги, которые вложит, и обеспечить футбольный клуб источником доходов. Реализовать проект в банке рассчитывают в течение 5–7 лет. Ранее стоимость проекта оценивалась в районе $700–1000 млн.

«Пока примерная стоимость проекта — около 48 млрд рублей ($1,4 млрд)», — сказал Костин.

«Это будет один из центральных проектов, в том числе и по развитию недвижимости, в Москве, который будет осуществлен в ближайшее время», — заявил Костин.

Приобретение контроля над футбольным клубом не принесет большой выгоды банку, опасаются эксперты.

«Российский футбол остается убыточным для владельцев практически всех команд, а разговоры о самоокупаемости ведут единицы»,

— говорит вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко. При сопоставимых с западными показателях трансферной стоимости игроков, выступающих в российском чемпионате, а также их личных контрактов наши клубы сильно уступают зарубежным в способностях зарабатывать. «Это касается и объемов средств, получаемых от продаж прав на телетрансляции матчей, и выручки от продаж билетов, и сопутствующих доходов, таких как продажа товаров с клубной символикой, кейтеринг на матчах и так далее. В ситуации с «Динамо» это усугубляется тем, что команда уступает другим лидерам российского футбола — тому же «Спартаку», ЦСКА, «Зениту» — по количеству болельщиков, а значит, и по объемам потенциального рынка сбыта», — добавляет Зинченко.

Пользу здесь можно увидеть лишь для имиджа банка. «В последние два-три года «Динамо» демонстрирует привлекательную игру и хороший результат — в нынешнем году команда дебютирует в Лиге чемпионов. На имидж команды также положительно влияет наличие в ней игроков национальной и молодежной сборной России, а также российского тренера, который к тому же является воспитанником «Динамо», — напоминает Зинченко.

Зато как крайне выгодные оцениваются будущие вложения ВТБ в проект «Петровский парк».

«Это одно из лучших направлений для строительства как офисов, так и гостиниц или торговых центров,

— говорит заместитель руководителя исследований компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Лада Белайчук. — Там очень хорошие транспортные потоки, метро рядом, есть парковая зона, близко к офисным бизнес-зонам Москвы, почти в центре. Кроме того, поблизости нет крупных торговых и офисных центров». Ближайший аналог, по ее словам, — «Метрополис» на Войковской, там даже в кризис практически нет свободных мест, что еще раз доказывает, что место очень выгодное. «В гостиничном секторе в том же направлении есть «Аэростар», но его не хватает», — отмечает Белайчук.

Но кризис может помешать планам. «48 млрд рублей — сумма довольно значительная. А кризис — это фактор риска. Вопрос в том, сколько он будет продолжаться. Если он будет краткосрочным и закончится еще в этом году, есть перспективы, что проект окупится», — говорит главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Все новости