Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция разменяла лиры на рубли

Турция предложила России торговать за рубли и лиры, Москва не против

Турция предложила России торговать за рубли и лиры. Москва не против. По сути, торговля между странами уже частично идёт в рублях, замечают эксперты, но вряд ли возможен юридический переход. Скорее, это политическое заявление, призванное выразить беспокойство по поводу нестабильности доллара.

Турция предложила России отказаться во взаимных расчетах от долларов и евро. Об этом 13 февраля на турецко-российском бизнес-форуме в Москве заявил президент Турецкой Республики Абдулла Гюль после встречи в Кремле в президентом России Дмитрием Медведевым. «Сегодня я спросил: почему мы не торгуем на базе рубля и турецкой лиры? Российская сторона очень тепло восприняла это предложение», — сообщил Гюль. По его словам, заинтересованным ведомствам двух стран уже поручено проработать возможность такого перехода.

Реакция российской стороны не удивительна. Отечественные власти давно вынашивают идею превращения рубля в мировую валюту, а России — в один из глобальных финансовых центров.

Но пока договор с Россией о переходе на расчеты в российских рублях за нефть и газ подписала лишь Белоруссия. Идут разговоры о присоединении к рублевой зоне Казахстана и Молдавии, о стремлении войти в нее недавно заявила Армения. Переход на расчеты в национальной валюте с Китаем Россия обсуждает не один год, но пока без видимых результатов.

Для России по объёму товарооборота Турция входит в десятку крупнейших партнёров.

И этот товарооборот между двумя странами растёт высокими темпами. По данным Росстата, за первые 10 месяцев прошлого года он увеличился в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $31,5 млрд, что, например, на четверть больше, чем объем торговли России с США. По оценке главы Минпромторга России Виктора Христенко, по итогам 2008 года показатель может составить почти $34 млрд. «У нас очень большой товарооборот с Турцией, особенно это касается рынка услуг, — поясняет начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. — Это туристический регион, к тому же традиционно из Турции к нам течёт много товаров, импортируемых как государством, так и через поездки граждан».

В переходе на национальные валюты есть резон, если товарооборот между странами уравновешен, замечает аналитик. Выгода заключается в том, что исчезает зависимость от положения дел в третьих странах, а здесь «сейчас возможны негативные факторы вроде снижения учетной ставки банков США, которые нельзя спрогнозировать и которые не влияют на товарооборот, но могут доставить головную боль обоим сторонам», говорит аналитик.

И возможно, что у рубля тут перспективы больше, чем у лиры, так как у России больше золотовалютные резервы, а курс её валюты стабильнее, чем у турецкой валюты,

добавляет эксперт. К тому же

«с Турцией уже давно многие компании проводят свои расчеты в рублях»,

замечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «На курортах Турции свободно принимают наш рубль», — добавляет Пивень.

Но

юридически переходить на взаимные расчёты без использования доллара или евро контрагенты вряд ли станут, полагают эксперты. «Это больше политическое заявление и выражает большое беспокойство всех стран за доллар, как за нестабильную в последнее время валюту,

— считает Орлова. — Так что это не статусное заявление, а всего лишь пожелание». Оно призвано успокоить все заинтересованные стороны относительно влияния на взаимную торговлю возможных колебаний евро и доллара в нынешних условиях повышенной волатильности курсов.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости