Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахстан не растягивал девальвацию

4 февраля Нацбанк Казахстана после нескольких лет поддержки девальвировал тенге сразу на четверть

4 февраля Нацбанк Казахстана после нескольких лет поддержки девальвировал тенге сразу на четверть. В условиях снижения экспортных цен и удорожания капитала прежняя политика означала ухудшение конкурентоспособности экономики и растрату валютных резервов.

«Национальный банк уходит от поддержания тенге в прежнем неявном коридоре и считает объективно необходимым новый уровень обмена курса национальной валюты, — заявил на пресс-конференции в Алма-Ате глава Нацбанка Григорий Марченко. — Предлагается, что

коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар, колебания плюс-минус 3%, или 5 тенге».

Еще накануне, 3 февраля, средневзвешенный курс тенге составлял 122,32 за доллар. Банк в последние годы предпринимал значительные усилия по обеспечению стабильности обменного курса в коридоре 120 тенге за доллар плюс-минус 2%, говорится в пресс-релизе Нацбанка. Но 4 февраля утренняя сессия казахской биржи KASE закрылась уже на уровне 143,98 тенге за доллар.

Резкое ослабление национальной валюты вызвано «необходимостью сохранения текущего уровня золотовалютных резервов и поддержания конкурентоспособности отечественных производителей», объясняет регулятор. Средства на стабилизацию тенге в последние месяцы утекали все быстрее и быстрее. C октября на эти цели Нацбанк потратил $6 млрд, причем $2,7 млрд из них только в январе, заявил Марченко.

За последние 4 месяца валютные резервы Банка Казахстана (без учета средств Национального фонда) похудели до $18,2 млрд с $22 млрд.

«На ослабление тенге влияют те же самые причины, которые сегодня оказывают давление на ослабление рубля. Это прежде всего падение цен на нефть, газ и другие ресурсы, — отмечает руководитель стратегической службы Абсолют Банка Равиль Нигматов. — Девальвация тенге следует в русле общего тренда ослабления валют ресурсодобывающих стран».

«Долго удерживать курс неизменным Казахстан все равно не смог бы,

возможно, этот шаг стоило предпринять раньше. Резкая девальвация сейчас — это бегство за убегающим поездом»,

— считает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Но сделать шаг раньше мешала сильная зависимость финансовой системы Казахстана от притока иностранного капитала, у банков страны велика степень закредитованности иностранными деньгами, сложившаяся в годы дешевых финансовых ресурсов. Совокупный внешний долг банковского сектора Казахстана составляет $12 млрд.
Ранее министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов говорил, что резкая девальвация усугубит проблемы банковской системы по выполнению внешних обязательств. «Нельзя было проводить девальвацию, пока была не ясна ситуация с крупными банками, — признал и Марченко. — В том состоянии, в котором находились эти банки, они бы этой девальвации не выдержали».

Теперь эта проблема определенным образом решена. «Буквально пару дней назад были национализированы крупнейшие казахские банки,

что подтверждает тезис о резком ухудшении ситуации в финансовой системе Казахстана», — замечает Сусин. Как уже сообщала «Газета.Ru», бывший крупнейший коммерческий банк страны БТА, который 2 февраля перешел под контроль местного правительства, может быть продан российскому Сбербанку.

Также власти Казахстана надеются, что ослабление тенге повысит конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, в том числе и по сравнению с российскими. Впрочем, на российскую экономику это не окажет существенного влияния, замечает Нигматов. Негативного эффекта для внешнеэкономических отношений России и Казахстана не произойдет, поскольку Россия девальвировала рубль еще значительнее, поясняет Сусин. К тому же и воспользоваться плодами девальвации казахским фирмам будет не так просто. Доступ товаропроизводителей к кредитам будет затруднен весь 2009 год, не сомневаются эксперты.

Зато девальвация скажется на обычном населении. Оно сразу же откликнулась на новость ажиотажным спросом на свободно конвертируемую валюту.

В обменных пунктах резко подскочили курсы доллара и евро.

В частности, в Алма-Ате курс покупки доллара в настоящее время составляет в среднем 140 тенге, курс продажи — 160–165 тенге, евро стоит порядка 200–210 тенге. А в столице страны Астане в некоторых обменных пунктах курс покупки доллара достигает 160 тенге, продажи — 170 тенге, евро продается в среднем за 210 тенге.

Паника будет носить социальный характер, так как у значительной активной части населения есть ипотечные кредиты в долларах, а удорожание доллара может привести к невыплатам в банковском секторе, предупреждают эксперты в самом Казахстане. Да и в целом покупательная способность тенге снижается.

Наконец, новый курс тенге требует полной перекройки ранее принятого бюджета страны.

Впрочем, финансовые власти Казахстана надеются, что новый уровень поддержки тенге является оптимальным. «Мы считаем, что этот уровень — разумный компромисс между потребностями разных отраслей национальной экономики», — заявил Марченко.

Новости и материалы
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Все новости