Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахские планы Сбербанка

Казахское правительство забрало контроль над крупнейшим банком страны — БТА-банком, чтобы продать его Сбербанку.

, ,
Казахское правительство захватило контроль над крупнейшим в стране БТА-банком. Со 2 февраля правительству принадлежат 78,14% его акций. Казахстан намерен продать его крупному инвестору. Основной претендент — Сбербанк.

Сбербанк может купить крупнейший коммерческий казахский банк БТА-банк. Об этом сообщил председатель фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Калимбетов. Окончательное решение об этом пока не принято, но, по словам Калимбетова, ведутся активные переговоры с крупными инвесторами, такими как Сбербанк. «Пока никакого эксклюзива ни у кого нет, представители Сбербанка России находятся сейчас здесь, с ними переговоры будут проводиться», — сказал глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко. «Сбербанк хотел бы получить все, если Казахстан пойдет на это», – сказал агентству Reuters источник, близкий к переговорам, отметив, что структура сделки пока не определена, но казахский банк продается целиком.

Пока же 78,14% акций БТА-банка со 2 февраля 2009 года выкупило правительство республики. Сумма сделки не называется. По словам Калимбетова, государство планирует выход из состава акционеров в течение пятилетнего периода.

Действия государства крайне возмутили основных акционеров банка. «Сегодняшние действия правительства в отношении БТА-банка — это произвол и государственное рейдерство, нацеленное не только против акционеров банка, но и против его менеджмента, партнеров и клиентов»,

— отмечается в заявлении председателя совета директоров БТА-банка Мухтара Аблязова.

Он сообщил, что власти давно подбирались к банку. Сначала правительство, по словам Аблязова, хотело получить 63% голосующих акций, затем это требование сократилось до 25%. Решение вылилось в подписание меморандума о взаимопонимании с четырьмя крупнейшими банками страны — БТА-банк, Народный банк, Казкоммерцбанк, Альянс-банк. Госфонд «Самрук-Казына» планирует завершить процесс рекапитализации этих четырех системообразующих банков республики к середине марта 2009 года. Однако, подчеркивается в заявлении Аблязова, в отношении БТА-банка правительство свои обязательства не выполнило. Глава совета директоров банка утверждает, что «ставилась задача добиться контроля над банком любыми средствами, и это произошло».

Чтобы заставить банк сдаться, отмечается в заявлении Аблязова, постоянно осуществлялось планомерное обескровливание банка путем вывода депозитов и снятий средств со счетов национальных компаний и госхолдингов, а также принуждение клиентов переходить в другие финансовые институты, банк отрезали от участия в государственных программах и отсекли от глобального рынка заимствований.

Сразу же за смелыми заявлениями Аблязов вместе с первым заместителем председателя правления банка Жаксылыком Жаримбетовым был отстранен от служебных обязанностей. Как сообщил на заседании правительства премьер-министр республики Карим Масимов, действия этих людей никак не соответствовали интересам вкладчиков и кредиторов банка и требованиям действующего законодательства. Новые руководители будут выбраны сразу же после окончания заседания правительства на совете директоров. БТА-банк твердо стоит на ногах, и все юридические и физические лица могут быть спокойны за его жизнедеятельность. По БТА все решения приняты», — заключил Масимов.

«Получение правительством контроля над банком — вынужденная мера. БТА уже в ближайшие дни мог стать банкротом»

— говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. «По разным данным, практически несколько месяцев функционирование этого банка поддерживалось краткосрочными кредитами», — полагает Рубинштейн. У БТА нет ликвидности, но очень много обязательств, поясняет аналитик казахского офиса ИК «Ренессанс капитал» Милена Иванова-Вентурини. «Государство должно было предпринять что-нибудь. Оно проведет допэмиссию акций. Без этого дальнейшее существование банка невозможно», — считает аналитик.

Как сообщили в самом банке, через выкуп правительством Казахстана дополнительной эмиссии в размере 29 915 425 простых акций банк получит $2,068 млрд.

Приобретение правительством Казахстана банка обусловлено попыткой гарантировать, что выделенные деньги обязательно пойдут именно в экономику Казахстана, считает аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

«Аблязов традиционно вел очень агрессивную инвестиционную стратегию, в частности, скупая активы в России, многие сделки финансировал БТА. Был риск, что ресурсы пойдут на финансирование тех или иных сделок и проектов за пределами Казахстана.

В частности, по рынку давно ходят слухи, что контролируемая Аблязовым компания «Евразия» заинтересована в новых приобретениях на московском рынке коммерческой недвижимости», — отмечает Голышева.

Сбербанк давно стремится на рынок Казахстана. В 2005 году он уже приобрел там небольшой Таксакабанк, преобразовав его в свой дочерний. Во сколько Сбербанку обойдется покупка БТА, подсчитать сложно. «В нынешних условиях его контрольный пакет вряд ли будет стоить дороже $1,5 млрд. Скорее всего, не меньшую сумму придется потратить на санационные мероприятия», — предполагает Голышева. Тем не менее для Сбербанка этот актив очень перспективный. «БТА — не публичный банк. Его акции вращаются только внутри Казахстана. Вторая особенность в том, что БТА — крупнейший в Казахстане банк, имеющий активы во всех странах бывшего СССР, а также в Турции, Китае и еще нескольких странах на сумму $8 млрд», — отмечает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин.

Из-за неопределенной ситуации вокруг БТА-банка в минувшую пятницу Казахская фондовая биржа (KASE) приостановила торги простыми акциями БТА-банка из-за их падения на 39,99%. Сегодня торги возобновлены. Однако акции банка продолжают падать: на 16.00 мск они потеряли 1,6%.

Новости и материалы
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
Все новости