Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Материнские капиталы уйдут за долги

С Нового года материнский капитал может быть использован для погашения кредитов по ипотеке

С Нового года материнский капитал можно тратить на погашение ипотеки, и для этого не нужно дожидаться, чтобы ребенку исполнилось три года. Такое решение одобрила в первом чтении Госдума. Эта мера поможет лишь малой части граждан и не спасет ипотеку и строителей.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий использование средств материнского капитала для погашения ипотечных кредитов. Неделю назад с этой инициативой выступило правительство. «Эта норма должна заработать с января 2009 года», — подчеркнул тогда премьер-министр России Владимир Путин.

Новый проект исправляет закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вступивший в силу 1 января 2007 года. Он говорит о том, что при появлении второго ребенка или последующих детей семья получает право на получение материнского капитала в размере 250 тыс. руб. Однако эти деньги родители могут получить лишь через три года после рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Выбирать, на что им расходовать полученные от государства деньги, люди могут из трех вариантов, установленных законом: приобрести жилье, оплатить образование ребенка или направить деньги в Пенсионный фонд в качестве формирования накопительной части трудовой пенсии.

Теперь же, когда из-за экономического кризиса для многих ипотечные выплаты стали серьезной проблемой, правительство решило предоставить четвертый вариант — для людей, купивших себе квартиру в долг. При этом

воспользоваться материнским капиталом для этих целей можно с начала действия этого закона, а не через три года.

Однако, насколько это окажет помощь молодым семьям, сказать трудно. Всего к началу декабря 2008 года было выдано 845 тыс. сертификатов на материнский капитал на общую сумму более чем 211 млрд рублей.

Лишь около 16–20 тысяч семей из них имеют проблемы с ипотекой, говорит депутат «Справедливой России» Иван Грачев.

Справедливость этих подсчетов косвенно признает и правительство: на 2009 год оно зарезервировало для финансирования новых обязательств лишь 26,3 млрд рублей.

«Эта мера правильная, однако очень локальная. Наша партия предлагала более широкое использование материнского капитала. Не ограничиваться ипотекой, а дать возможность тратить эти деньги на покупку жилья, его благоустройство», — говорит Грачев.

«В Москве в среднем денег материнского капитала хватит на 5–7 ежемесячных платежей.

В регионах этих средств может хватить на оплату ипотеки в течение более длительного времени — до 1 года», — рассказывает директор департамента по работе с партнерами «Абсолют-банка» Елена Воронина.

Для поддержки ипотечной индустрии и строительства, конечно, таких мер недостаточно, полагают эксперты.

«26,3 млрд рублей — сумма для ипотечного рынка в целом небольшая. Она чуть меньше ипотечного портфеля одного крупного банка»,

— говорит эксперт рынка. «Влияния на ипотечную индустрию эта мера практически никакого не окажет, — подтверждает Грачев. — А для строительной отрасли она совсем малозначима».

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости