На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сберффайзенбанк

Сбербанк может купить один из крупных банков, имеющих развитую сеть в Восточной Европе

,
Сбербанк намерен купить крупный банк, имеющий развитую сеть в Восточной Европе. Это будет австрийский Raiffeisen или венгерский OTP Bank, говорят источники. Сбербанк заинтересует пакет не меньше контрольного, считают аналитики.

Крупнейший игрок российского банковского рынка — Сбербанк намерен приобрести сетевой банк в Восточной Европе, сообщает агентство «Интерфакс-АФИ», ссылаясь на анонимный источник. По его словам, «Сбер» интересуется крупными банками, имеющими развитую сеть и дочерние банки в этом регионе. «Таких сейчас два — венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen», — указывает источник агентства. Это может быть не только покупка, но и стратегический альянс или обмен акциями по 25%.

Российский гигант встречался с руководством этих банков и, как уточняет еще один источник, уже нанял консультанта по вопросу возможного приобретения — Morgan Stanley.

В самом Сбербанке эту информацию опровергают. Она не соответствует истине, заявила Газете.Ru директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина.

Тем не менее, Сбербанк давно планировал экспансию в Восточную Европу. Еще предыдущий глава банка Андрей Казьмин говорил о таком намерении. «Мы изучаем рынки Индии и Китая. Нам интересна Восточная Европа», — отмечал и нынешний президент Сбербанка Герман Греф, поясняя основные пункты стратегии развития банка до 2014 года. По расчетам руководства, это должно сделать «Сбер» первым в регионе.

Если информация источников «Интерфакс-АФИ» верна, то для осуществления своих планов Сбербанк выбрал подходящее время, признают эксперты. «Цены и котировки на активы достаточно привлекательны, особенно в банковском секторе», — говорит аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. «Непонятно, что будет происходить в 2009 году, когда может произойти увеличение кредитных рисков и кредитной задолженности. Поэтому думаю, что банки должны продаться «по рынку», — уточняет Слипченко. «Сделку оценить достаточно сложно, так как нет ясности», — соглашается аналитик компании «Финам» Владимир Сергиевский. Он оценивает ОТР в 2–2,5 млрд евро ($3,2 млрд), Raiffeisen – в 8–10 млрд евро ($10–13 млрд). Текущая капитализация OTP Bank составляет $4 млрд, капитализация Raiffaisen — $3,98 млрд, Сбербанка — $17,8 млрд.

«Это стратегическое решение, — констатирует замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. — Если говорить о размере, то, скорее всего, Сбербанк будет интересовать контрольный пакет, для меньшей доли нет смысла». «Приобретение зарубежных активов будет позитивно для бизнеса Сбербанка.

Региональная диверсификация может повысить стабильность и доходность его бизнеса. Например, на зарубежных рынках ему не придется выполнять функции по спасению экономики, так как развитие будет ориентировано только на коммерческий эффект»,

— говорит Сергиевский. Он также считает, что обмен акциями маловероятен. «Государство не захочет видеть среди акционеров главного национального банка сильного иностранного миноритария», — объясняет аналитик.

Шаг добавит преимуществ Сбербанку и внутри страны. «Вхождение в капитал крупного иностранного игрока позволит привлекать более дешевые заемные ресурсы, а также получить доступ к новым технологиям обслуживания», — добавляет Сергиевский.

Что может толкнуть иностранные банки в руки «Сбера», эксперты пока не понимают. Если проблемы у австрийского и венгерского банка есть, то они тщательно скрываются, объясняют они. Конечно, за год цена акций Райффайзена на Венской фондовой бирже упала более чем на 80% или почти что в 5,5 раз (с 110,71 евро до 20,4 евро). И цена акций OTP Bank упала более чем на 65%, то есть почти в 3 раза. Но и Сбербанк потерял примерно столько же — в РТС его акции за год упали на 80% или 5,5 раза.

Но еще важно, чтобы на продажу согласились иностранные власти. «Основной вопрос состоит в том, позволят ли правительства Венгрии или Австрии купить эти банки. Ведь и OTP, и «Райффайзен» — это крупнейшие розничные банки в своих странах, они работают с вкладами населения. Это стратегические банки, поэтому договориться будет не так легко и просто, — опасается Беленькая. — Если же сравнивать ОТП и «Райффайзен», то с учетом того, что в Венгрии не очень хорошая финансовая ситуация, здесь быстрее можно ожидать уступок со стороны правительства».

Но финансовый кризис, сделавший банковские активы такими привлекательными, может стать и помехой для покупки.

Сделка, по словам источника, может быть отложена, ведь «Сбер» не может отвлечь деньги от кредитования российской экономики. «Вопрос в наличии ресурсов: как только ситуация на финансовых рынках начнет выправляться, будут расти и цены, но сейчас покупка невозможна из-за неэкономических соображений», — объяснил аноним. «А после завершения кризиса иностранные активы быстро подорожают. Далеко не факт, что Сбербанк сможет аккумулировать достаточно ресурсов для совершения сделки. Нельзя исключать, что сделка перенесется на несколько лет», — рассуждает Сергиевский.

Но все же аналитики надеются, что задержка не будет длительной. «Нельзя исключать, что Сбербанк выполняет государственный заказ, направленный на увеличение присутствия отечественного бизнеса за рубежом», — считает Сергиевский.

Новости и материалы
В Камбодже при столкновениях с Таиландом не выжили четверо мирных жителей
Пьяный пассажир изрезал попутчика в поезде
Зеленского обвинили в намеренном затягивании урегулирования на Украине
Российские врачи пожаловались на постоянные переработки ради обычной зарплаты
Ученый рассказал, почему сильный иммунитет может провоцировать болезнь Альцгеймера
Назван единственный способ предотвратить развитие наследственной болезни Альцгеймера
Лурье оценила уровень вменяемости Долиной
Семь стран ЕС написали письмо фон дер Ляйен и Коште по поводу активов России
Академик рассказал почему пока не удается создать эффективное лекарство от Альцгеймера
В Свердловской области на видео сняли, как люди разбились в серьезном ДТП с «Газелью»
Коллегия судей разрешила завести дело на бывшего председателя суда Ростова-на-Дону
Около 105 тыс. попыток продажи небезопасной икры пресечено в России
В детсадах и школах российского региона вводят масочный режим
Кэти Перри впервые показала фото с возлюбленным-политиком
Найдена точная причина возникновения болезни Альцгеймера
Загрязнение воздуха ослабляет пользу тренировок, выяснили ученые
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новый зашифрованный сигнал
Президентам США запретят воевать на Ближнем Востоке без разрешения
Все новости