Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проект «Недоступное жилье»

В России зреет ипотечный кризис

В России зреет ипотечный кризис: падает спрос на кредиты со стороны населения и спрос на недвижимость, в то же время снижается предложение свободного жилья. Тем, кто уже взял ипотеку, все сложнее выплачивать кредиты. Если количество неплательщиков станет критическим, а цены на недвижимость снизятся, то кризис будет подобен американскому.

Доступность жилья для россиян стремительно падает, и даже такой инструмент как ипотека не может это предотвратить. Ведь для большинства банков, осуществляющих ипотечное кредитование, источником ресурсов является рефинансирование, которое из-за мирового финансового кризиса стало слишком дорогим. В итоге банки решают просто свернуть свои ипотечные программы. Например, с прошлого года от ипотеки оказались Москоммерцбанк, «Русский стандарт», Юниаструмбанк, Санкт-Петербургское ипотечное агентство, которые предпочли сделать упор в своем бизнесе на другие сегменты, предполагающие выдачу коротких кредитов. Другие корректируют свои программы в сторону ухудшения условий заимствования. Таких большинство — они повысили свои процентные ставки на 0,5-2,5% и ввели обязательный первоначальный взнос. «Средняя ставка по рублевым жилищным кредитам сейчас по рынку не менее 10,5%», — говорит заместитель начальника отдела ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов. «Более детальной и жесткой стала оценка кредитоспособности граждан и предмета залога, тщательнее проводится анализ доходов и расходов клиентов, на основании которого выносится решение о выдаче кредита», — добавляет начальник управления розничного кредитования Московского кредитного банка Елена Корнеева.

И можно ожидать, что дальше условия выдачи ипотеки будут ухудшаться.

Корпорация АИЖК сообщила об ужесточении требований к ипотечным закладным с 15 сентября. В итоге уже с августа частные рефинансирующие организации либо ужесточили подход к выкупу, установив дисконт для ипотечных кредитов, либо приостановили сам выкуп. Теперь условия выкупа будут зависеть от рыночных, а процентная ставка для каждого заемщика будет устанавливаться индивидуально. Фактически АИЖК сообщила о повышении ставок по ипотечным кредитам, признает начальник отдела рефинансирования Промсвязьбанка Евгения Кузьмина. «Когда компания, задающая тон всему рынку, меняет условия, другие тоже начинают менять условия, вне зависимости от такой необходимости», — говорит начальник управления кредитования физических лиц СДМ-банка Иван Лонкин. «Согласно новой формуле, по которой АИЖК будет определять ставку по выкупаемому кредиту, стоимость наиболее востребованных ипотечных кредитов составит 16% годовых для регионов, 17-17,5% годовых — для Москвы», — поясняет Кузьмина. Мелкие и средние региональные банки стоят перед выбором — ужесточать условия кредитования или уходить с рынка, говорит Лонкин.

В результате банкиры вынуждены констатировать, что всё меньше россиян обращаются за деньгами на жилье.

«Спрос среди заемщиков на ипотечные кредиты замедлился с конца прошлого года», — говорит Лонкин. «По нашим подсчетам, рост процентной ставки по ипотеке на 1% приводит к снижению спроса на 5-10%, — рассказывает Шаламов. — В целом по рынку на 15-20% снизился спрос по ипотечным кредитам, а с учетом высокой стоимости жилья спрос на него снизился в два раза». «Думаю, не более 15-20% населения московского региона могут позволить себе купить недвижимость с помощью ипотеки», — считает Корнеева.

С другой стороны, из-за инфляции, съедающей доходы граждан, многим не по карману проценты за кредит. Росстат констатирует, что за первые шесть месяцев этого года инфляция уже составила 9,5%. Ради сравнения следует сказать, что в 2007 году за аналогичный период времени рост цен достигал 6,6%. На этом фоне появилась новая прослойка заемщиков, получивших ипотечный кредит 5-6 лет назад и желающих улучшить его условия сегодня. «Такие заемщики обращаются в банк-кредитор с тем, чтобы им, например, снизили проценты, приблизив их к рыночным, в противном случае они рефинансируют свои кредиты на более выгодных условиях», — рассказывает Лонкин. По его словам, сейчас банки стараются не упустить своего проверенного клиента в другой банк и пытаются идти ему навстречу. Но много и таких, кому отказывают, и им ничего не остается, как прекратить выплату долга.

Неплательщиков уже много, и чтобы вытрясти с них деньги, банки прибегают к последнему средству.

Так, к примеру, по кредитам АИЖК, выданным в рамках программы «Доступное жилье», началось массовое выселение злостных неплательщиков. В Алтайском крае удовлетворено более 100 исков о взыскании и наложен арест на имущество 12 должников.

Одновременно снижается спрос на недвижимость. «По нашим оценкам, в летние месяцы спрос на жилую недвижимость по разным сегментам снизился в крупных городах на 15-30%», — подсчитал аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченко.

И цены на жилье притормозили.

«В регионах сейчас стагнация», — отмечает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Хотя в московском регионе цены все же не падают, а медленно ползут вверх. Но и здесь, по словам Репченко, «к середине осени стоимость жилья, возможно, притормозит на 6-9 месяцев». Ведь, по различным оценкам, московская недвижимость переоценена на 30-35%. Согласно данным аналитического центра по рынку московских квартир ARN, цена квадратного метра по рынку в целом составляет $7260. Стоимость квадратного метра в московском панельном доме составляет $6340, в кирпичном — $8250.

И всё это происходит на фоне падения объемов строительства. Особенно резкое падение отмечено в Москве. Согласно цифрам Росстата в первом полугодии 2008 года в стране введено в эксплуатацию 21,7 млн кв. м жилья — на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2007-го. Но темпы роста серьезно упали: год назад они составляли 34,8%. А в Москве и Санкт-Петербурге объемы ввода жилья и вовсе уменьшились — на 50% и 19,7% соответственно. Если цены на недвижимость сделают следующий шаг и пойдут вниз, это станет началом кризиса.

Кризис на российском рынке недвижимости — вопрос времени, предостерегают аналитики.

Ведь спрос на приобретение собственного жилища остается в таких условиях просто неудовлетворенным. По-прежнему двести тысяч семей москвичей ожидают очереди на улучшение жилищных условий. «Обеспеченность жильем в России и Москве в 2-3 раза ниже, чем в Европе и США», — подчеркивает Фильченко. А поскольку рынок недвижимости инерционен, при сохранении стремительно растущего дисбаланса между неудовлетворенным спросом и искусственно сдерживаемым предложением, а также роста стоимости ресурсов для девелоперов реализация пока не осознаваемых в полной мере рисков «жесткой посадки» станет вопросом времени». По его мнению, пока еще остается возможность принять меры по демонополизации первичного рынка и значительному увеличению предложения массового жилья, что позволило бы оздоровить рынок и сократить аномально высокую доходность без обвала цен

Утешает то, что таким масштабным, как в Штатах, наш кризис в любом случае не будет. «Во-первых, потому что процент ипотечных сделок у нас пока находится не на таком высоком уровне, как в Америке. Во-вторых, мы не связаны так плотно с ипотечными брокерами в вопросах проверки заемщиков и выдачи кредитов. Соответственно, глобальной остановки рынка не произойдет», — успокаивает Лонкин.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости