Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

IKEA покупает «Химки»

Шведская компания IKEA, которая в конце прошлого года собиралась уходить с российского рынка, изменила свое мнение и собирается вновь активно развиваться на территории России. «ООО «Икеа Мос (Торговля и недвижимость)» и администрация Химок подписали соглашение о выкупе компанией земельного участка площадью 16,4 га по Ленинградскому шоссе», — сообщает Интерфакс. На этом месте находится проект компании – бизнес-парк «Химки».

Но взамен, в соответствии с соглашением, IKEA передает Химкам мост, который был построен на средства компании ООО «Икеа Мос». Помимо этого компания расстается с арендуемым земельным участком: на нем чиновники планируют построить железнодорожную станцию.

При этом сроки, условия и суммы сделки не раскрываются.

IKEA была основана в 1943 году, производит и продает мебель и товары для дома. Является одной из крупнейших компаний в секторе. Принадлежит семье основателя Ингвара Кампрада. Сеть компании насчитывает порядка 300 магазинов в 36 странах мира, в том числе 13 российских. Также IKEA Group в России принадлежат 13 торговых центров «Мега». Первый российский магазин IKEA был открыт в 2000 году. По данным СПАРК, выручка российской «дочки» ритейлера — ООО «Икеа Мос» — составила 16 млрд рублей в 2009 году и 15 млрд рублей в 2008 году. Чистый убыток компании за 2009 год составил 2,2 млрд рублей по сравнению с 3,2 млрд рублей годом ранее.

Но на достигнутом компания останавливаться не намерена. В дальнейшем «Икеа Мос» планирует выкупить земельный участок площадью 44 га, на котором располагается семейный торговый центр «Мега Химки». В настоящее время ведется подготовка необходимых документов для заключения договора, который планируется подписать к осени 2011 года. Бизнес-парк «Химки» и торговый центр «Мега Химки» находятся совсем рядом, всего в 3 км от МКАД. Площадь бизнес-центра составляет 200 тыс. квадратных метров. Торгово-развлекательный центр является одним из самых масштабных проектов компании.

В 2004 году при строительстве «Мега Химки» открытие магазина было отложено на две недели из-за спора между IКЕА и администрацией Химкинского района по поводу расположения газопроводной трубы, проходящей вдоль парковки. Местные власти запретили открывать ТЦ из-за того, что ведущая к нему дорога пересекала проходящий над землей участок газопровода высокого давления. Бывший глава российского представительства ИKEA Леннарт Дальгрен был возмущен. «Я расцениваю данную ситуацию как саботаж против России. Мне постоянно звонят западные коллеги, которые крайне обеспокоены ситуацией», — заявил он. Через пару дней после инцидента руководство IKEA созвало пресс-конференцию, в которой принял участие мэр Химок Владимир Стрельченко. Стороны объявили об урегулировании конфликта. IKEA обещала администрации Химок выделить $1 млн на развитие детского спорта в городе. «Подобные взносы такая большая компания могла бы делать ежегодно», — заявил тогда Стрельченко. Таких инцидентов у компании было немало. В начале 2009 года IКЕА на месяц пришлось приостановить строительство ростовского центра «Мега» из-за проблем с оформлением разрешения на строительство и экспертизу проекта. Между тем шведский концерн — один из крупнейших иностранных инвесторов в Россию. Всего IKEA вложила в российские проекты около $4 млрд с конца 1990-х годов.

В конце 2010 года IKEA заявила, что больше не планирует запускать новые торговые центры в России в связи с «непредсказуемым характером административных процедур в ряде регионов России». Поводом стал скандал с магазином компании в Самаре, который не мог открыться в течение трех лет. По словам Кауфмана, местные власти постоянно предъявляли новые требования к уже готовому торговому центру — в том числе, что объект площадью 100 тыс. кв. м «является недостаточно ураганоустойчивым». В то же время шведская компания даже уволила главу представительства в России и нескольких топ-менеджеров за попустительство коррупционным действиям и официально признала, что в работе российского подразделения компании были выявлены «недопустимые системные недостатки».

В начале этого года российские чиновники и шведская IKEA нашли выход. «В 2010 году компания заявляла о своем намерении вообще уйти с российского рынка в связи с чрезмерными административными барьерами, но в этом году, после обсуждения конкретных случаев, мы уже обсуждаем с компанией открытие новых магазинов. И не только магазинов, а план увеличения уровня локализации производства в России товаров, продаваемых в IKEA»,— заявляла весной этого года глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития.

Более того, президент России Дмитрий Медведев наградил основателя и крупнейшего владельца шведского ритейлера IKEA миллиардера Ингвара Кампрада орденом Дружбы. Формулировка в указе от 2 января 2011 года звучит следующим образом: «За большой вклад в развитие российско-шведских торгово-экономических и инвестиционных связей».

Новости и материалы
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости