На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России разработали проект новых правил дорожного движения

В ГИБДД разработали проект дополнений к существующим правилам дорожного движения, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

По информации издания, в МВД хотят заняться расширением списка технических неисправностей и условий, при которых будет запрещена эксплуатация транспортных средств.

В случае принятия данных поправок водителям смогут выписывать штраф за зимнюю резину летом и за летнюю зимой. Также сотрудники смогут применить это и в отношении водителей грузовых автомобилей, в том случае, если в зимний период у них отсутствуют шипованные шины и цепи противоскольжения. Этот запрет и временной диапазон его действия будут вводить самостоятельно главы властей каждого региона, говорится в сообщении.

Теперь нарушением станет наличие защитных пленок на стеклах фар, автокорректоры уровня фар и неработающие фароочистители. Также в данном документе детализируют требования действующего на сегодняшний день запрета установки нештатных ламп.

Кроме того, штраф будет выписываться тем водителям, у которых на транспортном средстве будут отсутствовать противосолнечные козырьки и подушки безопасности, предусмотренные производителями, а также наличие каких-либо предметов, мешающих обзору.

Согласно данным газеты, речь идет о видеорегистраторах. Однако если эти приборы установлены за зеркалом заднего вида или встроены в него, это не будет считаться нарушением.

Также этот документ относит к нарушениям ПДД поврежденный бампер или использование «конструкций из стали или аналогичных материалов», которые выступают за линию бампера и ошибки неисправностей двигателя или автоматической коробки передач, сохраняющиеся в памяти бортового компьютера.

Отмечается, что на сегодняшний день проект поправок изучается экспертами в Аналитическом центре при правительстве России. Предположительный срок вступления в силу поправок — 1 марта 2022 года.

Ранее стало известно, что система под названием «Паутина», позволяющая отслеживать полицейским угнанные и покинувшие место авто, начнет работать в России. На данный момент она была запущена в ЦФО.

Новости и материалы
«Была бы лепешка»: в Новороссийске сорвался лифт с человеком внутри
У жительницы Волгограда в руках взорвался подаренный дочерью смартфон
В США рассказали, от каких требований Россия не откажется на переговорах
Самойлова в откровенном бикини снялась в Африке
Рогозин раскрыл новую «бесшумную» тактику ВСУ
Дженнифер Энистон вывела отношения с гипнтотерапевтом на новый уровень
В Белгородской области из двух пострадавших при атаках дронов выжил только один
Осудивший СВО рэпер получил российское гражданство
Вето Венгрии угрожает кредиту МВФ для Украины на $8 млрд
США и Иран могут провести переговоры по ядерной сделке в марте
Психолог рассказала о пользе цифрового детокса
На Западе заявили о преимуществе России на поле боя
В Кремле предупредили о последствиях размещения ядерного оружия в Эстонии
Валерия Гай Германика назвала тематические фильмы к Прощеному воскресенью
Власти Италии тратят миллионы на обслуживание изъятой у российского олигарха яхты «А»
Россияне смогут вернуть невозвратные билеты на самолет
Ученые зафиксировали редкое явление на поверхности Солнца
Экс-премьер Украины предложил России и США управлять его страной
Все новости