Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриарх святит дважды

, ,
В Сарове прошло освящение восстановленного храма чудотворца Серафима Саровского. Обряд, который провел глава РПЦ, проходит в церкви не впервые: изначально храм, построенный над кельей святого, был освящен еще 100 лет назад. Через несколько часов в Сарове начнет работу Священный синод, впервые проводящий заседание вне Троице-Сергиевой Лавры.

В среду в Сарове Нижегородской области патриарх Московский и всея Руси Алексий П освятил храм Серафима Саровского. Церемония освящения церкви, построенной в 1903 году над кельей чудотворца, началась около 9 утра. Кроме Алексия II, возглавлявшего церемонию, в обряде приняли участие представители 15 поместных церквей, в частности глава Сербской православной церкви патриарх Павел, архиепископ Вашингтонский и всея Америки Герман, глава Польской церкви митрополит Савва и архиепископ Элладской церкви Христодул. Все они приехали в Саров на спецпоезде во вторник вечером вместе с главой РПЦ.

За освящением, которое организаторы считают главным событием торжеств по случаю 100-летия канонизации чудотворца, наблюдали почетные гости. Их в Саров было приглашено около 400 человек. Среди них представители дома Романовых: 100 лет назад в обряде причисления к лику святых Серафима Саровского участвовал император Николай II. В частности, на торжества прибыла глава Российского Императорского дома великая княгиня Мария Владимировна.

«Икона с изображением Серафима Саровского занимает центральное место в Императорском доме», – заявила она. По ее словам, связано это с преданием, что именно Серафим чудом помог спастись царской семье и сохранить Императорский дом. «В годы правления Романовых Серафим был очень близок к нашей семье, – сообщила Мария Владимировна. – Батюшка чувствовал любовь русского народа, поэтому для государя он был превыше всего». Как добавила княгиня, в начале века Священный Синод вообще отказывался причислять Серафима к лику святых — специально созданная комиссия РПЦ по изучению всех обстоятельств жизни отшельника Саровского пришла к выводу, что прославлять чудотворца рано. И только личное вмешательство Николая II в работу Синода решило вопрос о канонизации Серафима.

На церемонии освящения храма присутствовал также полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. «Нам всем сказочно повезло! — заявил Кириенко, — Здесь уникальное сочетание духа — Саров, Дивеево! Они стали духовным центром православного мира». После чего полпред сообщил, что большой колокол, освященный в Сарове во вторник, — личный подарок президента Путина.

Большинство обычных паломников, съехавшихся на празднования со всей России и из стран ближнего зарубежья, в закрытый ядерный город Саров не попали. Они смотрели трансляцию службы на экране, установленном в Дивеевском монастыре. Для жителей Сарова точно такой же экран поставили на главной площади города. После обряда освящения глава РПЦ, 40 архиереев, а также представители поместных православных церквей провели в храме божественную литургию.

Торжества продолжатся вечером. По плану мероприятий, в 18.00 гостей отправят на экскурсию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. В это же время в Сарове начнется богослужение в теперь уже освященном храме Серафима Саровского. Однако проводить его будет не патриарх, а иерархи Нижегородской епархии.

Алексий II в 18.00 откроет первое в истории РПЦ летнее выездное заседание Священного синода.

Обычно заседание церковного органа проходит в Троице-Сергиевой Лавре. Однако в этом году руководство русской православной церкви решило, что по случаю главного церковного события года, синод будет работать в Нижегородской области. Заседание Священного синода, члены которого накануне прибыли в Саров, пройдет в соседнем с храмом Серафима Саровского здании. Церковное мероприятие будет сокращенным — в нем примут участие только 11 иерархов РПЦ, включая патриарха.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», в четверг празднование продолжится Божественной литургией в храме Серафима Саровского. А к 10 утра в Саров прибудет президент Владимир Путин и другие официальные лица государства, в том числе губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Как предполагается, Алексий II проведет молебен на площади перед Саровской колокольней. После выступлений президента, членов правительства, руководства РПЦ и глав зарубежных православных церквей празднование закончится еще одним крестным ходом. Процессия вновь пройдет 17 километров, теперь уже от Сарова до Дивеева, чтобы доставить раку с мощами святого Серафима обратно в Дивеевский монастырь. Там 1 августа, в день канонизации святого, патриарх РПЦ совершит еще одно праздничное богослужение.

Новости и материалы
На границе Армении и Азербайджана установили первый пограничный столб
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Американка помогла своей внучке избить школьницу в туалете
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Все новости