Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ВШЭ поддержали призыв Франции ограничить влияние техногигантов

Проблема недобросовестного поведения глобальных ИТ-платформ актуальна для большинства государств, в том числе входящих в ЕС, поэтому разработка дополнительных мер регулирования и актуализация действующего законодательства — одно из ключевых направлений законотворческой деятельности в мире, сообщил член Общественной Палаты РФ, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, комментируя призыв властей Франции ужесточить регулирование техногигантов на территории Евросоюза.

«В настоящее время соблюдения законов ЕС могут добиваться только те страны ЕС, в которых расположены штаб-квартиры техногигантов. Например, компании Apple, Facebook и Google имеют штаб-квартиры только в Ирландии, в связи с чем только данная страна вправе применять к ним санкции или требовать удаления неподобающего контента. В свою очередь Франция хочет, чтобы данное право получило каждое из 27 государств в составе ЕС», — сообщил он «Газете.Ru».

Открытие официальных представительств в тех юрисдикциях, где технологические гиганты осуществляют свою деятельность — важнейшее условие для обеспечения выполнения законов этих государств, продолжает эксперт.

«На необходимость «приземления» транснациональных ИТ-компаний указывают все больше ведущих стран», — заметил Виноградов.

Он подчеркнул, что Россия, являющаяся значимым игроком мирового цифрового рынка, должна отстаивать интересы собственных граждан. «В этой связи мы не можем оставаться в стороне от регуляторных трендов. В настоящий момент у нас разрабатываются дополнительные требования к иностранным ИТ-компаниям, включающие, в том числе, требование об открытии их представительств на территории РФ», — заключил эксперт.

Ранее появилась информация о том, что власти Франции предлагают изменить будущие правила ЕС в отношении регулирования техногигантов, настаивая на расширении возможностей национальных правительств воздействовать на ИТ-компании.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости