На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

РФС и РПЛ опубликовали совместное заявление по переносу матчей из-за коронавируса

Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) опубликовали совместное заявление по переносу матчей из-за коронавируса, передает Telegram-канал РФС.

В заявлении отмечается, что изменение дат матчей возможно по обоюдному и добровольному согласию клубов. В соответствии с пунктом 6.3 Регламента на основании обращения заинтересованного клуба РПЛ принимает решение о переносе матча, в том числе в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Ситуацию со вспышкой коронавируса в обстоятельствах возобновления чемпионата и с учетом ограничений, вызванных необходимостью профилактики распространения COVID-19, нельзя считать форс-мажором.

В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор) признается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Таким образом, Лига, при отнесении заболевания COVID-19 к чрезвычайному и непреодолимому, в условиях возобновления чемпионата во время пандемии коронавирусной инфекции, учитывает все фактические обстоятельства, в том числе готовность клубов к заболеванию COVID-19 и проводимые ими профилактические меры по предотвращению заболеваемости.

Поэтому Лига не могла применить пункт 6.3 Регламента и перенести матч своим решением. Календарь сезона-2019/20 не содержит резервных дат для переноса матчей.

Также в заявлении сказано, что сезон не будет остановлен. РФС, РПЛ и клубы могут обеспечить безопасное проведение матчей и доиграть все игры сезона.

Напомним, матч «Краснодар» — «Динамо», который должен был состояться 21 июня, отменен. У трех игроков бело-голубых обнаружили COVID-19.

Ранее фанаты «Локомотива» ушли со стадиона на 20 минуте матча с «Оренбургом».

Картина дня
Новости и материалы
Путин поручил проработать защиту рынка биотехнологий в России
Глава Екатеринбурга показал новый памятник Балабанову
Студенты вуза Москвы пожаловались на угрозы выселить их из-за несоблюдения поста
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску Центробанка РФ
Захарова напомнила Бербок, что Гренландия вышла из ЕС
В Кремле раскритиковали планы Европы по передаче Украине ядерного оружия
Путину на Форуме будущих технологий показали аналог какао-масла
В Петербурге подарили деньги дворнику, спасшему ребенка
В Иране высказались о потенциальной сделке с США
Шаляпин выдал диагноз всему шоу-бизнесу: «Все ку-ку»
Детскую перчатку нашли около озера в Смоленске, где второй день ищут девочку
Мужчина вышел из тюрьмы, пришел домой и изнасиловал спящую дочь
Германия подтвердила приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
В Швейцарии подтвердили предстоящие переговоры США и Украины
В СК рассказали подробности о семье пропавшей девочки
Все новости