На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

IBU: в списке из 31 российского биатлониста есть спортсмены, не выступавшие за сборную

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что в списке из 31 российского спортсмена, подозреваемого в употреблении запрещенных веществ на основе доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, есть атлеты, никогда не привлекавшиеся в национальную сборную.

«Мы действительно получили список из 31 российского спортсмена, но для меня представляется невозможным говорить о том, сколько из них сейчас выступает на Кубке мира. В этом списке три группы спортсменов: действующие биатлонисты, те, которые уже завершил карьеру, и те, которые не числятся в нашей базе.

Что касается последней группы, то у нас есть исключительно их имена, и мы можем только предположить, что они представляют различные российские спортивные общества. На международных стартах они никогда не стартовали», — цитирует Бессеберга ТАСС.

Ранее IBU объявил о создании специальной рабочей группы, в которые вошли юристы и специалисты в антидопинговой сфере. 15 декабря группа проведет свое первое заседание и в первую очередь рассмотрит сведения о действующих российских биатлонистах, которые упоминаются в докладе Макларена. Данные о биатлонистах, упоминающихся в документе, должны поступить в Союз биатлонистов России (СБР) в течение нескольких дней.

Вторая часть доклада независимой комиссии WADA под руководством Макларена была представлена 9 декабря. В ней вновь утверждается, что в России действовала система поддержки допинга и осуществлялись многочисленные манипуляции с допинг-пробами. Параллельно в сеть были выложены более 1 тыс. документов, на которых основывались выводы Макларена.

Ранее Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о лишении Сочи чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону и переносе турнира в другое место. Также Международная федерация лыжного спорта (FIS) заявила о готовности временно отстранить российских лыжников, упомянутых в документах Макларена.

Новости и материалы
Новак поручил проработать вопрос введения обязательного норматива продаж топлива
Россиянам объяснили, как защитить аккумулятор от коррозии зимой
В Венесуэле из тюрем освободили по меньшей мере четырех американцев
США намерены захватить еще несколько десятков танкеров, перевозящих венесуэльскую нефть
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
В Центробанке объяснили, почему нельзя запретить МФО
Марочко указал на прорехи в обороне ВСУ у Гуляйполя
В России готовят ограничения против этнических анклавов в регионах
Карлсон заявил, что операция в Венесуэле лишила США права подвергать критике Россию
В российских компаниях массово падает продуктивность в январе
Трамп сообщил, что решение по поводу Ирана еще не принято
Слюсарь рассказал о последствиях массированной атаки БПЛА на Ростов
В Ростове-на-Дону из-за атаки БПЛА загорелись квартиры в многоэтажках
Нигерийца, живущего в России, обвинили в протестах на родине
На Украине разоблачили главу одной из фракций Верховной рады по делу о взятках
Трамп пригрозил премьеру Гренландии «серьезной проблемой»
Стало известны регионы с самым высоким в России прожиточным минимумом
В ГД рассказали о штрафах для коммунальщиков за плохую уборку снега
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Двор превратился в сугроб? Куда жаловаться и что делать, чтобы снег действительно убрали
Теперь вы знаете