Генеральная прокуратура Мексики и государственная компания Pemex расследуют разлив нефти с частного судна, что привело к загрязнению пляжей. Об этом сообщила президент Клаудия Шейнбаум, пишет РИА Новости.
«Произошел разлив с судна, мы попросили прокуратуру вмешаться. Это не разлив Pemex, однако Pemex делает все для очистки океана и пляжей», — сказала она.
Она добавила, что за нанесенный ущерб ответственность будет нести компания-владелец судна. Подробности о масштабах загрязнения в данный момент не приводятся.
В январе сообщалось, что порядка 80 тонн бензина марки АИ-95 вытекло из поврежденного резервуара на нефтебазе в Оленегорске Мурманской области. По данным МЧС, специалисты оперативно прекратили подачу нефтепродукта. В ночь на 12 января были проведены подготовительные работы для откачки бензина и загрязненного снега для дальнейшей утилизации. На месте происшествия работал личный состав экологической организации «Экоспас», добавили в ведомстве.
Ранее на нефтебазе в Крыму произошел аварийный разлив топлива.