Карри проснулся ради рекорда по «трехам»

«Голден Стэйт» выиграл третью финальную встречу НБА у «Кливленда»

«Голден Стэйт» выиграл у «Кливленда» четвертый матч финальной серии НБА и оказался в одной победе от защиты чемпионского звания. Стивен Карри набрал 38 очков и помог калифорнийцам побить рекорд по числу точных трехочковых бросков в финале.

«Кливленд Кавальерз» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 108:97 (счет в серии — 1-3)

Добро пожаловать в финал НБА — здесь возможно так, что одна команда выиграет матч серии с разницей больше 30 очков, а потом терпит столь же сокрушительное поражение. «Голден Стэйт Уорриорз» на выезде оказался совсем не столь страшен, как дома, в то время как «Кливленд Кавальерз» обрел в себе силы, вернувшись к родным пенатам.

И если предположить, что в этом есть какая-то тенденция, то финал для парней Тайрона Лю только начинался, хотя уже настала пора четвертого матча.

Стив Керр продолжил гнуть свою линию, выставляя одну и ту же пятерку, сложенную еще в регулярке. Хотя очевиден был факт, что в трех предыдущих матчах она не давала ожидаемого результата даже в победных встречах, а погоду делали игроки скамейки, которых пора бы уже поощрить.

Так, как это сделал Лю, выпустив в предыдущем матче Ричарда Джефферсона вместо травмированного Кевина Лава. Один из лидеров «Кавз» в четвертом матче вернулся в заявку, но своего места в основе не получил впервые с 2010 года.

Команды выдали ураганное начало матча — Харрисон Барнс с ходу набрал восемь очков, у «Кливленда» залетели две «трехи», а счет в дебюте стал 10:10. Правда, вместе с глупым фолом Стивена Карри баскетболисты объявили бойкот на две с половиной минуты. Молчание прервал Кайри Ирвинг, соскучившийся по атакам из-за долгой игры в обороне.

Карри, как обычно, не спешил брать бремя лидерство на себя, ограничиваясь передачами на партнеров. Первые очки он набрал только тогда, когда заговорил «Король» — Леброн Джеймс пальнул со средней дистанции, а Карри с дальней.

Еще две реализации штрафных и новая «бомбочка» — и лидер «Голден Стэйт» догнал по очкам Барнса. Джеймс все еще разминался, вместо него погоню за гостями вел Ирвинг.

В первом перерыве две команды разделили всего одно очко. Лидерство от одной к другой переходило десять раз — болельщики наконец-то увидели захватывающую и равную борьбу, которой и должен славиться финал ассоциации.

Во второй четверти вслед за Карри подтянулся Клэй Томпсон — один из «братьев по дальним броскам», как любят называть игроков в Америке. Если раньше было обычным делом, чтобы они набирали по 20 очков за игру, то в этой серии им это сделать еще предстояло.

Но пока что на площадке главными действующими лицами были Ирвинг, бросавший даже с поврежденным пальцем, и Джеймс, перед которым расступались соперники на подборах.

«Кливленд» повел со счетом 47:42 после попадания Лава из-за дуги, затем разница возросла до семи очков, а на большой перерыв хозяева получили «+5».

Пока «Кавальерз» мечтали о двузначном преимуществе, Splash Brothers взялись за дело. Третья 12-минутка началась с 16-очкового рывка Карри и Томпсона! Ирвинг и Джеймс, а заодно примкнувший Джефферсон ответили на вызов, так что гостям удалось лишь раскачать качели.

И они бы вновь опустились в сторону «Кливленда», если бы не игра Андре Игуодалы в защите. Пока паузы хозяев возрастали, Карри и Томпсон все-таки разменяли двадцатки, сообразив десять трехочковых на двоих. Леброн мог тем временем похвастаться дабл-даблом, которому до следующей стадии не хватало двух передач.

В заключительном отрезке «Голден Стэйт» нацелился не только на победу, но и на рекорд «Сан-Антонио» по числу 3-очковых в финальном матче. 16 «плюх» «шпор» удалось перекрыть 17-ю, последнюю из которых исполнил, конечно же, Карри.

Всего в этой серии у «воинов» 48 дальних попаданий, в то время как у «кавалерии»… 18.

Гости не забывали и о своем щите — был в последней четверти период, когда «Кливленд» провалил восемь подряд атак с игры. После этого результат матча можно было считать предопределенным — преимущество калифорнийцев в районе 10 очков не сбивалось даже серией технических фолов. Итоговый счет — 108:97 в пользу действующего чемпиона НБА.

Финальная серия переезжает в Окленд. Еще ни одной команде не удавалось отыгрываться со счета 1-3. А когда Карри и Томпсон за матч набирают 63 очка, у «Кливленда» становится еще меньше шансов переписать историю.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили