18+

Карри проснулся ради рекорда по «трехам»

«Голден Стэйт» выиграл третью финальную встречу НБА у «Кливленда»

Фотография: Reuters

«Голден Стэйт» выиграл у «Кливленда» четвертый матч финальной серии НБА и оказался в одной победе от защиты чемпионского звания. Стивен Карри набрал 38 очков и помог калифорнийцам побить рекорд по числу точных трехочковых бросков в финале.

«Кливленд Кавальерз» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 108:97 (счет в серии — 1-3)

Добро пожаловать в финал НБА — здесь возможно так, что одна команда выиграет матч серии с разницей больше 30 очков, а потом терпит столь же сокрушительное поражение. «Голден Стэйт Уорриорз» на выезде оказался совсем не столь страшен, как дома, в то время как «Кливленд Кавальерз» обрел в себе силы, вернувшись к родным пенатам.

И если предположить, что в этом есть какая-то тенденция, то финал для парней Тайрона Лю только начинался, хотя уже настала пора четвертого матча.

Стив Керр продолжил гнуть свою линию, выставляя одну и ту же пятерку, сложенную еще в регулярке. Хотя очевиден был факт, что в трех предыдущих матчах она не давала ожидаемого результата даже в победных встречах, а погоду делали игроки скамейки, которых пора бы уже поощрить.

Так, как это сделал Лю, выпустив в предыдущем матче Ричарда Джефферсона вместо травмированного Кевина Лава. Один из лидеров «Кавз» в четвертом матче вернулся в заявку, но своего места в основе не получил впервые с 2010 года.

Команды выдали ураганное начало матча — Харрисон Барнс с ходу набрал восемь очков, у «Кливленда» залетели две «трехи», а счет в дебюте стал 10:10. Правда, вместе с глупым фолом Стивена Карри баскетболисты объявили бойкот на две с половиной минуты. Молчание прервал Кайри Ирвинг, соскучившийся по атакам из-за долгой игры в обороне.

Карри, как обычно, не спешил брать бремя лидерство на себя, ограничиваясь передачами на партнеров. Первые очки он набрал только тогда, когда заговорил «Король» — Леброн Джеймс пальнул со средней дистанции, а Карри с дальней.

Еще две реализации штрафных и новая «бомбочка» — и лидер «Голден Стэйт» догнал по очкам Барнса. Джеймс все еще разминался, вместо него погоню за гостями вел Ирвинг.

В первом перерыве две команды разделили всего одно очко. Лидерство от одной к другой переходило десять раз — болельщики наконец-то увидели захватывающую и равную борьбу, которой и должен славиться финал ассоциации.

Во второй четверти вслед за Карри подтянулся Клэй Томпсон — один из «братьев по дальним броскам», как любят называть игроков в Америке. Если раньше было обычным делом, чтобы они набирали по 20 очков за игру, то в этой серии им это сделать еще предстояло.

Но пока что на площадке главными действующими лицами были Ирвинг, бросавший даже с поврежденным пальцем, и Джеймс, перед которым расступались соперники на подборах.

«Кливленд» повел со счетом 47:42 после попадания Лава из-за дуги, затем разница возросла до семи очков, а на большой перерыв хозяева получили «+5».

Пока «Кавальерз» мечтали о двузначном преимуществе, Splash Brothers взялись за дело. Третья 12-минутка началась с 16-очкового рывка Карри и Томпсона! Ирвинг и Джеймс, а заодно примкнувший Джефферсон ответили на вызов, так что гостям удалось лишь раскачать качели.

И они бы вновь опустились в сторону «Кливленда», если бы не игра Андре Игуодалы в защите. Пока паузы хозяев возрастали, Карри и Томпсон все-таки разменяли двадцатки, сообразив десять трехочковых на двоих. Леброн мог тем временем похвастаться дабл-даблом, которому до следующей стадии не хватало двух передач.

В заключительном отрезке «Голден Стэйт» нацелился не только на победу, но и на рекорд «Сан-Антонио» по числу 3-очковых в финальном матче. 16 «плюх» «шпор» удалось перекрыть 17-ю, последнюю из которых исполнил, конечно же, Карри.

Всего в этой серии у «воинов» 48 дальних попаданий, в то время как у «кавалерии»… 18.

Гости не забывали и о своем щите — был в последней четверти период, когда «Кливленд» провалил восемь подряд атак с игры. После этого результат матча можно было считать предопределенным — преимущество калифорнийцев в районе 10 очков не сбивалось даже серией технических фолов. Итоговый счет — 108:97 в пользу действующего чемпиона НБА.

Финальная серия переезжает в Окленд. Еще ни одной команде не удавалось отыгрываться со счета 1-3. А когда Карри и Томпсон за матч набирают 63 очка, у «Кливленда» становится еще меньше шансов переписать историю.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Кливленд Кавальерс

К. Лав (11), Д. Джонс, Ч. Фрай, Т. Томпсон (10), Л. Джеймс (25), Р. Джефферсон (3), Т. Мозгов, К. Ирвинг (34), И. Шамперт (2), Д. Ар (10), М. Деллаведова (2), Д. Джонс, М. Уильямс, ().

Голден Стэйт Уорриорз

М. Спейтс, А. Варежао (2), Д. МакАду (2), Д. Грин (9), Х. Барнс (14), Э. Богут, Ф. Изели-Ндулу, А. Игуодала (10), К. Томпсон (25), Л. Барбоза, И. Кларк, С. Карри (38), Ш. Ливингстон (8), ().

25 Нью-Орлеан Пеликанс 82 36.6
26 Миннесота Тимбервулвз 82 35.4