На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сосу признали чемпионом

Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) приняло решение предоставить бывшему чемпиону этой организации в первом наилегчайшем весе Эдгару Сосе статус «почетного чемпиона», что позволит 30-летнему мексиканцу после выздоровления провести матч-реванш с нынешним обладателем титула Роделем Майолем, либо претендовать на титул WBC в легчайшем весе.

В поединке против Майоля, состоявшемся 21 ноября, Соса получил перелом лицевых костей после умышленного удара головой, нанесенного соперником, и проиграл техническим нокаутом во втором раунде. На днях Сосе была сделана операция: ему укрепили сломанные кости двумя титановыми пластинами, и ожидается, что вновь выйти на ринг он сможет лишь спустя шесть месяцев. Глава WBC Хосе Сулейман отметил, что это решение — единственное, что могла сделать организация по отношению к своему чемпиону.

«Это был сильный и явный удар головой, — приводит его словаAllboxing.ru, — но WBC не может сделать большего. Мы должны следовать правилам. Для компенсации этой несправедливости WBC, приняв во внимание восемь защит титула, проведенных Сосой, его участие в благотворительных акциях помощи больным детям, решил провозгласить его «почетным чемпионом».

Промоутер Сосы Фаусто Даниэль Гарсия сообщил, что они не хотят еще раз встречаться с Майолем, опасаясь повторения подобного инцидента, и намерены провести поединок против чемпиона WBC в наилегчайшем весе японца Дайсуке Наито.

Сулейман также объяснил, почему организация не может удовлетворить просьбу представителей Сосы о пересмотре результата поединка.

«В правилах WBC нет пункта об изменении результатов боя, если местные спортивные власти утвердили его. Если бы мы отменили это правило, настал бы хаос. Следует уважать результат боя, в котором официальные лица и врачи действовали в соответствии с правилами. Если доктор или рефери допустил ошибку, то задача WBC – указать им на то, что они должны совершенствоваться, и провести для них инструктаж или обучающий семинар», – сказал Сулейман.

Новости и материалы
В небе над Анапой и Геленджиком прозвучало несколько взрывов
Король Швеции пошутил над жестким падением своей соотечественницы на Олимпиаде
Дерипаска оценил статью о «долгом одиночном плавании» России
Мужчина на квадроцикле провалился в трещину во льду на Байкале
В Челябинской области нашли живым подростка, пропавшего во время лыжной прогулки
Суд взыскал с Google Ireland 160,3 млрд рублей
Посла США вызвали в МИД Бельгии
«Спартак» хочет приобрести казахстанского футболиста
В МИД предостерегли Запад от попыток «запереть» российский флот
Волгоградец забил жену и получил 8,5 года колонии
Школьница не выжила после нападения брата с ножом в Северной Осетии
Хабиб полностью вышел из бизнеса в России
На Солнце появилась корональная дыра, похожая на дракона
Из Колумбии депортировали обвиняемого в мошенничестве россиянина
Дешевый iPhone 17e получит больше памяти, чем более дорогая версия
На Западе спрогнозировали новые кризисы в отношениях ЕС и США
Microsoft ужесточила загрузку образов Windows
«Единая Россия» определила приоритеты технологического развития
Все новости