Российско-грузинская битва на Украине

Сбораня России проиграла команде Грузии в Кубке европейских наций

Сборная России проиграла команде Грузии в матче первого круга Кубка европейских наций сезона-2009/10, который также является отборочным к Кубку мира по регби. Встреча состоялась на нейтральном поле в Мариуполе, поскольку команды представляют государства, у которых официально отсутствуют дипломатических отношения.

«Нейтральное поле выбрано из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами после августовской войны», — говорится в заявлении Международной федерации регби.

Стоит отметить, что перенос матча в Мариуполь повлёк за собой ещё один перенос — матча чемпионата Украины между местным «Ильичевцем» и харьковским «Металлистом» на более поздний срок. Это обстоятельство вызвало на Украине большой резонанс. Национальная федерация футбола выступила против решения премьер-лиги о переносе. Об этом президент ФФУ Григорий Суркис написал в письме генеральному директору премьер-лиги Михаилу Бондареву. Суркис предложил отменить это решение и провести игру 23 марта. Президент ФФУ ждёт ответа от премьер-лиги 22 марта до 17:00 по московскому времени. На момент написания заметки об ответе премьер-лиги ничего известно не было.

Встреча сборных России и Грузии являлась ключевой. На счету российской команды были три победы в трёх матчах и 9 очков, а Грузия с 11 очками после четырёх игр возглавляла турнирную таблицу.

«Сборная Грузии — без сомнения, самая сбалансированная команда в Кубке европейских наций, укомплектованная опытными игроками, уже два раза принимала участие в Кубке мира, — рассказал главный тренер сборной России Николай Неруш в преддверии матча. — Отметил бы также их грамотную тактику, которую — и это главное! — они могут поддерживать на всём протяжении игры. Минус сборной Грузии — их игроки не мобильны, и на это мы делаем ставку. Наша тактика — постоянное владение мячом, быстрота, постоянный темп».

«Насколько я помню, сборная России не может обыграть грузинскую команду уже 16 лет, — добавил Неруш. — И мы очень хотим прервать эту незавидную серию». Отметим, что после распада СССР регбисты России и Грузии встречались официально 12 раз. Грузины выиграли десять встреч, Россия лишь одну, первую, и в одной была зафиксирована ничья.

По заявлению президента Союза регби Грузии (СРГ) Гия Нижарадзе, грузинские регбисты считают сборную России самым принципиальным соперником: «Игра будет очень тяжёлой.

Это самый принципиальный и значительный матч для сборной Грузии.

Этим матчем наша сборная заканчивает в этом году официальные игры».

Нижарадзе был уверен, что игра получится очень интересной: «Будет очень сложная игра, хотя со спортивной точки зрения — очень интересная, и победит сильнейший. Я шансы оцениваю приблизительно поровну, хотя повторяю, мы туда едем, чтобы победить, по простой причине — я лично считаю, и наши ребята считают, что нашей команде и нашей стране эта победа нужна больше».

С первых же минут матча грузины начали доказывать, что, действительно, победа им очень нужна. Однако на восьмой минуте счёт со штрафного открыли россияне — 3:0. Впрочем, подопечные Николая Неруша вели в счёте недолго. На исходе четверти часа соперники организовали занос, однако попытку не использовали и повели только 5:3. Всего через пять минут россияне после аута потеряли мяч у своего зачётного поля, и грузины сделали второй занос, на этот раз ещё и использовав попытку. Довольно крупный счёт (12:3 в пользу Грузии) продержался чуть меньше десяти минут. Опять забив со штрафного, сборная России сократила отставание до 6:12. А грузины ответили очередным заносом и чётким исполнением реализации. По истечении 40 минут игры на перерыв команды ушли при счёте 19:6 в пользу национальной команды Грузии.

Вторая половина встречи началась для россиян не более утешительно, чем закончилась первая. Соперник устроил ещё один занос и повёл 24:6.

За полчаса до конца матча жёлтую карточку получил игрок грузинской команды, а сборная России получила численное большинство.

Чем очень скоро и воспользовалась, хорошо исполнив первую попытку — 12:24. Россияне встрепенулись и пошли вперёд. Через десять минут, за 15 минут до финального свистка, ещё три очка со штрафного в копилке россиян, а буквально в следующей атаке — занос. Реализуй россияне попытку — отставание сократилось бы до минимума, но без попытки только 21:24. Шла уже 80-я минута. В компенсированное арбитром время грузины сделали ещё один занос и поставили точку в этом матче — сборная России проиграла со счётом 21:29.

Николай Неруш, несмотря на поражение, считает, что ничего страшного не произошло: «Все знают, какое значение имела эта игра, и мы серьёзно к ней готовились. Увы, из того, что задумывали, многое не получилось. Из-за нехватки опыта игроки допустили огромное количество ошибок. Кроме того, соперник, на мой взгляд, провёл свой лучший матч в этом цикле. У нас по-прежнему прочные позиции. Ближайшая игра — в мае, с немцами. Нужно обязательно побеждать, чтобы сохранить тот задел, который есть сейчас».

Эта встреча также являлась отборочной в финальный турнир Кубка мира, который состоится в 2011 году в Новой Зеландии. Две первые команды по итогам двухкругового турнира напрямую попадут на КМ-2011. Сборная, занявшая третье место, поборется за путевку в Новую Зеландию в розыгрыше плей-офф. Ответный матч между командами России и Грузии состоится во Франции в 2010 году.

Другие новости регби можно посмотреть на странице летних видов спорта.