Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тумилович писал разговоры Шанталосова

Не утихает скандал вокруг уголовного дела по факту попытки подкупа игроков сборной Белоруссии по футболу. Своей версией достаточно туманных событий поделился известный белорусский вратарь Геннадий Тумилович.

Как известно, одним из главных фигурантов уголовного дела является бывший вратарь национальной команды и тренер вратарей «Сибири» Валерий Шанталосов. Именно он подозревается в том, что хотел подкупить коллег по сборной, в частности Геннадия Тумиловича, который в настоящий момент является голкипером минского «Динамо».

Шанталосов, как известно, отверг все обвинения в свой адрес и попытался перевести стрелки на коллегу. «В кулуарах я где-то высказывал обиду на Тумиловича. Мол, он по блату попал в сборную. Мы когда с ним где-то в России встречались, он мне говорил: ты ответишь за свои слова. Возможно, ждал случая», — приводит слова тренера вратарей «Сибири» белорусское издание «Прессбол».

«О той ситуации могу сказать одно: национальная сборная не участвовала ни в каких договорных матчах, — заявил Тумилович «Белгазете». — И хватит писать про эту хрень. Подкуп и попытка подкупа — две большие разницы, и не надо искать в жопе мозг. Никто из игроков игр не сдавал — я могу ответить за свои слова. Если вдруг окажется, что я обманул, пусть соберут полный стадион болельщиков и прилюдно повесят меня на воротах».

Тумилович признал, что в течение трех месяцев записывал свои разговоры с Шанталосовым, как он выразился, «для личного пользования». На вопрос о том, какая у них была тема для разговора, динамовец ответил: «То, что мое имя было засвечено в якобы сдаче тех игр».

В то же время, по словам Тумиловича, никаких заявлений он не писал и показаний против Шанталосова не давал. При этом голкипер минского «Динамо» настаивал на сохранении в тексте интервью чрезвычайно экспрессивной, выходящей за нормативные рамки лексики в отношении своего бывшего коллеги по национальной сборной и даже метафорически уподобил его поведение поведению представителей сексуальных меньшинств. Однако, как сообщается, редакция «Белгазеты» по этическим соображениям воздержалась от прямого цитирования.

«Если какой-то футболист, особенно поигравший в чемпионатах СССР, России или Украины, скажет вам, что не участвовал в договорных матчах, плюньте ему хотя бы под ноги, — заключил Тумилович. — Причем имеется в виду не подкуп нескольких игроков, а ситуации, когда в сомнительных встречах участвует вся команда, включая руководство. Это было сплошь и рядом, особенно в середине 90-х… Болельщикам сборной и белорусских клубов хочу дать совет: смотрите футбол глазами зрителя, а не эксперта в договорных матчах. В Белоруссию с такими предложениями никто больше не полезет. Те, кто пытался это сделать, наказаны так, что вряд ли о них тут когда-либо услышат».

Сказать, что интервью Тумиловича сильно прояснило ситуацию, к сожалению, нельзя, отмечает белорусская пресса. Ряд высказываний вратаря выглядят довольно путаными. А тезис, что в нынешней Белоруссии договорняки невозможны, прямо противоречит тому, что он говорил в интервью «Еврорадио». Тогда, комментируя скандал вокруг матчей сборной и Шанталосова, Тумилович сказал: «А вообще-то, это мелочь по сравнению с тем, что происходит в нашем внутреннем чемпионате», — цитирует Геннадия «Белгазета».

Новости и материалы
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Все новости