Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков доигрался до колик

Госпитализирован бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, а ныне декан факультета управления крупными городами Международного университета попал в больницу. В ночь на четверг он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с острым приступом почечных колик и помещен в VIP-палату.

В четверг стало известно, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков попал в больницу. По данным «Газеты.Ru», экс-градоначальника отвезли в Центральную клиническую больницу еще ночью после острого приступа почечных колик. До вечера 75-летний Лужков, который является деканом факультета управления крупными городами Международного университета, находился VIP-палате урологического отделения клиники.

В справочном отделении ЦКБ подтвердили факт госпитализации Лужкова. В самом урологическом отделении комментариев о его состоянии не дают.

РИА «Новости» удалось связаться с самим Лужковым. Он утверждает, что чувствует себя хорошо и в течение дня собирается покинуть больницу. «Полностью здоров», — цитирует информагентство бывшего градоначальника. Источник «Интерфакса» в медицинских кругах высказался осторожнее, сообщив, что Лужков чувствует себя «удовлетворительно».

По словам собеседника агентства, Лужков почувствовал недомогание во время игры в гольф.

По данным Life News, в настоящее время Лужкову диагностируют камни в почках. Предположительно, ему будет проведено консервативное лечение, однако не исключено, что потребуется и хирургическое вмешательство. Супруга Лужкова Елена Батурина, находящаяся за пределами России, подтвердив порталу факт госпитализации мужа, не ответила на вопрос, собирается ли она в связи с этим вернуться в Москву.

Все 18 лет, в течение которых Лужков руководил городом, он демонстрировал крепкое здоровье и хорошую физическую форму. Во время одной из последних пресс-конференций в статусе мэра на вопрос об отставке Лужков ответил вопросом: «Я что, слишком дряхлый?»

Сомнения возникли лишь в 2003 году, когда мэр вдруг резко похудел более чем на 15 кг и прошел слух, что Лужков болен раком и проходит лечение в Германии. Тогда же говорили, что он скоро подаст в отставку.

Однако информация о болезни Лужкова тогда не подтвердилась. Последующие семь лет (вплоть до самого момента отставки «в связи с утратой доверия» 28 сентября 2010 года) он ни разу надолго не отлучался из Москвы и, по официальной информации, проводил свои краткосрочные отпуска, занимаясь спортом.

Правда, занятия эти иногда заканчивались травмами.

Так, зимой 2007 года мэр пришел на заседание московского правительства с подбитым глазом и ссадиной на лбу и сразу же заявил: «Я хочу до начала заседания, чтобы не было никаких разговоров и домыслов по поводу моей внешности, сказать о том, что скоростной спуск на горных лыжах привел к некоторым изменениям моего облика». Ухода на больничный за этим не последовало. За два года до этого Лужкову в голову попала несгоревшая часть петарды. Эту травму он также получил во время отдыха.

Кроме занятий спортом источником своего здоровья Лужков всегда называл мед. Однако хобби экс-мэра — разведение пчел — иногда приводило к неприятностям. В конце прошлого года экс-мэр даже судился с радиостанцией «Эхо Москвы», газетой «Твой день» и изданием Life News из-за статьи «Лужков дает 105 миллионов рублей на инвалидов и 265 миллионов рублей на пчел».

На этой неделе представители Лужкова говорили, что последние сообщения о бывшем мэре в СМИ и вовсе сказались на его здоровье. Как заявил в понедельник на заседании Савеловского суда Москвы, рассматривающего очередной иск о защите чести и достоинства, представитель Лужкова Алексей Мельников, недостоверное сообщение Life News о якобы имевшем место вымогательстве Юрием Лужковым $750 миллионов у бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина нанесло экс-мэру не только репутационный вред.

По словам адвоката, это сообщение вызвало у экс-мэра нравственные страдания, что ухудшило состояние его здоровья. «Лужкову было крайне неприятно, это сообщение вызвало у него проблему со здоровьем», — пояснил адвокат.

Тем не менее проблемы с почками стали неожиданностью для близкого окружения Лужкова. Как рассказал «Газете.Ru» один из друзей Лужкова, депутат Госдумы Александр Хинштейн, он узнал о госпитализации от журналистов и только после этого стал звонить товарищу.

По данным на 19.00 бывший мэр Москвы уже выписался из ЦКБ. «Я уже дома, собираюсь завтра на работу», – сообщил Лужков «Интерфаксу».

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости