Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гелевый презерватив не помогает от СПИДа

Профилактика ВИЧ с помощью вагинального геля на основе тенофовира оказалась неэффективной, и организаторы эксперимента решили отказаться от своей затеи, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на сообщение Nature News Blog.

Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (США), финансирующий исследование в странах Африки южнее Сахары, и организация-исполнитель MicrobicideTrials Network (MTN) объявили, что женщины, пользующиеся гелем на основе антиретровирусного препарата тенофовир, избегают инфекции с той же частотой, что и участницы плацебо-группы. В обеих группах в течение года было инфицировано около 6% женщин. Отсутствие эффекта вскрыла независимая проверка.

В эксперименте VOICE приняли участие более пяти тысяч неинфицированных сексуально активных женщин Зимбабве, Уганды и ЮАР.

Это не первая неудача специалистов. В сентябре пришлось отменить эксперимент по профилактике ВИЧ с использованием тенофовира в виде таблеток. Независимая проверка показала, что исследование не сможет выявить степень эффективности лекарства. К тому же на прошлой неделе Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил о прекращении финансирования новых грантов до 2014 года из-за бюджетных проблем.

В Африке к югу от Сахары, где на долю женщин приходится 60% ВИЧ-инфицированных взрослых, основным путем передачи вируса является небезопасный гетеросексуальный половой контакт. Поскольку многие местные женщины не способны настоять на использовании презервативов, был поставлен вопрос о внедрении эффективного бактерицидного средства. После нескольких лет разочарований в 2010 году большой потенциал продемонстрировал тенофовир.

Маленькое исследование среди 889 неинфицированных сексуально активных женщин Дурбана (ЮАР) показало, что в группе, использовавшей гель до и после полового акта, заразились 5,6% участниц, а в плацебо-группе — 9,1%. Ожидалось, что новый эксперимент даст похожие результаты.

Проект VOICE продолжает работу. Женщины всё ещё принимают труваду (препарат, комбинирующий тенофовир и другое антиретровирусное средство — эмтрицитабин). И тенофовир, и труваду производит калифорнийская компания Gilead Sciences. Отметим, что трувада уже зарекомендовала себя очень неплохо.

Это направление планируется завершить в июне 2012 года. Окончательные результаты исследования ожидаются в начале 2013-го. До тех пор не будут обнародованы и официальные данные анализа причин неудачи вагинального геля.

Разработка вагинального геля изначально была встречена в научном сообществе с большим энтузиазмом, на него возлагались серьезные надежды. Авторитетный научный журнал Nature назвал это открытие в числе важнейших научных достижений 2010 года.

Новости и материалы
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Все новости