Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геи снова ущемлены

Сенат США провалил идею разрешить открытым геям служить в армии

Республиканцы в сенате конгресса США провалили в четверг голосование по отмене правила «Не спрашивай, не говори» (Don't ask don't tell – DADT), запрещающего гомосексуалам открыто служить в американской армии, а их начальству и боевым товарищам – интересоваться сексуальными предпочтениями военнослужащих.

Демократам не хватило всего трёх голосов до необходимых 60, чтобы отменить закон, принятый в 1993 году в качестве компромисса между сторонниками и противниками службы геев и лесбиянок в вооруженных силах. До того времени представителей ЛГБТ не брали на военную службу.

Законопроект о военном бюджете на 2011 финансовый год, частью которого была антидискриминационная мера, поддержала лишь один представитель Республиканской партии – сенатор от Мэна Сьюзан Коллинз. «Путь принятия этого законопроекта был так ясен для нас — я растеряна и разочарована тем, что этот важный документ стал жертвой политических игр», — заявила республиканка, представляющая Мэн, один из самых либеральных американских штатов. Вместе с независимым сенатором Джозефом Либерманом она пообещала подготовить новый вариант военного бюджета, в котором также была бы прописана отмена DADT, пишет The New York Times.

Белый дом голосованием разочарован. «Как главнокомандующий я призываю отменить этот дискриминационный закон», — заявил Обама, еще в ходе избирательной кампании обещавший пересмотр политики Пентагона в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. В администрации рассчитывают, что сенаторы вскоре вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Всего неделю назад Пентагон обнародовал доклад, основанный на интервьюировании нескольких десятков тысяч военнослужащих и членов их семей, в котором генералы приходят к выводу, что отмена DADT не нанесет ущерба боеспособности американской армии. Большинство опрошенных в Вооруженных силах не высказали беспокойства по поводу перспективы жить в одной казарме с геями, хотя в боевых частях и спецназе доля недовольных была весьма высока, от 20 до 60%.

Шеф Пентагона Роберт Гейтс и глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен на прошлой неделе на слушаниях в палате представителей однозначно выступили за допуск открытых гомосексуалов в армию. Главным противником этой идеи выступил бывший кандидат в президенты Джон Маккейн, который ранее обещал, что примет любые результаты пентагоновского исследования. Однако сейчас он считает доклад поверхностным и основанным на опроснике с неудовлетворительной методологией.
Комментируя итоги голосования, Гейтс заявил, что «разочарован, но не удивлен» позицией республиканцев по нововведению.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости