Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининград возвращает Кенигсберг

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин неожиданно выступил за возврат городу исторического имени Кёнигсберг. Отвечая на вопрос корреспондента «Эха Москвы», как он относится к вопросу вернуть Калининграду имя Кёнигсберг, Лапин сказал: «Я считаю, была бы гордость от того, что да, Кёнигсберг – это российский город, в составе Российской Федерации. Другой вопрос, что, может быть, область не называть Пруссией – наверное, я согласен, можно ее не называть или оставить название «Калининградская», ну или по-другому ее назвать. Ну или назвать Западной Россией».

«Я считаю, — продолжил Лапин, — что, когда Российская империя аннексировала тогда эту территорию Пруссии и Пруссия вошла в состав Российской империи, здесь был генерал-губернатор российский, то ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать – все было как было».

Масла в огонь подлил тот факт, что это мнение прозвучало аккурат в День Победы. К тому же самого Феликса Лапина не оказалось 9 мая на военном параде Победы в Калининграде. А учитывая, что 18 мая в Калининград с частным визитом приезжает бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, заявление калининградского чиновника произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Пресс-секретарь главы администрации Калининграда Елена Волова в разговоре с «Газетой.Ru» объяснила: «Никакого сепаратизма нет. Феликс Феликсович был болен, поэтому не смог присутствовать на параде, а само интервью была записано еще три недели назад и не в редакции «Эха Москвы». По словам Воловой, в начале апреля в Калининград приезжал пул федеральных журналистов, и корреспондентка «Эха» Инесса Землер решила взять интервью у Лапина. «Не знаю, почему это стало сенсацией, — продолжила пресс-секретарь. — Он высказал свое личное мнение, он и раньше так считал».

Сам Лапин во вторник был не доступен для комментариев. Во вторник неожиданно было отменено запланированное ранее традиционное оперативное совещание под руководством Феликса Лапина.

Попытки инициировать переименование Калининграда в Кенигсберг начались в 90-х годах, когда с самого западного облцентра РСФСР был снят статус закрытого военного города. В 1990 году в «Калининградском комсомольце» появилось открытое письмо представителей инициативной группы «Возвращение» из города Твери, который только три месяца как переименовали. «Мы, члены тверской инициативной группы «Возвращение», обращаемся к вам, уважаемые граждане старинного города Кенигсберга, с призывом убрать имя Калинина из названия вашего города. Ваш прекрасный город с почти 700-летней историей не должен носить имя человека, не достойного благородной памяти потомков», — говорится в открытом обращении тверских интеллигентов.

По данным историков, подписи Михаила Калинина, как номинального главы государства, стоят под постановлением от 1932 года о насильственной коллективизации, под постановлением от 1934 года о создании зловещих «троек», под указом от 1935 года, разрешившем расстреливать детей «врагов народа» начиная с 12-летнего возраста, а также под указом от 1940 года, давшим жизнь национальному геноциду (выселение с родных мест «неудобных народов»).

В конце 90-х годов в Калининграде появилась общественная организация «Гражданская инициатива: «За Кенигсберг!», на сайте до сих пор идет сбор подписей за возвращение исторического имени городу. К 2005 году, когда самый западный город России праздновал 750-летие, на эту же тему высказался тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой. «Калининград — город российский, при этом он может называться даже Кенигсбергом», — сказал министр.

Однако сейчас калининградские политики и ветераны единодушно посчитали заявление Феликса Лапина крамолой. В частности, председатель Калининградского облкомитета ветеранов Великой Отечественной войны Алексей Безрутченко заявил журналистам: «Мы категорически против! Как это так? Тысячи людей погибли в боях за Кёнигсберг! И что, мы сейчас должны вернуться к этому времени, к началу войны?» Отставной генерал-майор Безрутченко «дал гарантию», что в случае массового обсуждения этой темы «ни один наш ветеран не поддержит это».

Министр культуры Калининградской области Михаил Андреев заявил «Газете.Ru», что «делать этого нет необходимости, поскольку Кенигсберг — это был совершенно другой город». «Все, что произошло потом, все, что связано с подвигом наших воинов, связано с последующей историей города, не предполагает изменения самого названия», — сказал глава министерства.

Экс-губернатор Калининградской области Леонид Горбенко, в бытность которого появилось движение «За Кёнигсберг», также заявил «Газете.Ru», что выступает против переименования, а «на личное мнение Лапина мне наплевать». «Один — Калининград в Кёнигсберг, другой — Киров в Вятку (речь идет о новом кировском губернаторе Никите Белых, который также выступил с инициативой переименования), — сказал Горбенко. — Им что, делать нечего? Пусть занимаются городским хозяйством. Дороги разбиты!»

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости