Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катанандова просят уйти

В четверг на внеочередной сессии Петрозаводского городского совета депутаты выразили недоверие главе Республики Карелия Сергею Катанандову и проголосовали за обращение в адрес президента Владимира Путина, в котором попросили главу государства освободить Катанандова от должности. За соответствующее обращение высказалось 42 оппозиционных депутата, представляющих «Яблоко» и «Справедливую Россию», сторонники Катанандова и «Единой России» в горсовете в составе 13 человек в знак протеста демонстративно покинули зал заседания.

Свое обращение к президенту депутаты мотивировали озабоченностью «коррупционной ситуацией, сложившейся по вине Катанандова». Парламентарии обвиняют губернатора в том, что он создал в республике «закрытую экономику» и предоставляет государственные ресурсы в пользование в первую очередь своему ближайшему окружению. «Мы, депутаты Петрозаводского городского совета, хотим поставить заслон коррупционным сделкам в Карелии. В результате этих сделок страдают целые районы республики, оставленные без средств к существованию. Эти сделки не позволяют развиваться экономике Карелии. Растет социальная напряженность среди населения», — написали депутаты Путину. «20 сентября мы на своей сессии приняли обращение к Вам, как президенту России с просьбой отозвать главу республики Сергея Катанандова в связи с утратой доверия. Просим вас назначить в Карелию нового губернатора», — заключают они.

Председатель горсовета Василий Попов не скрывал своего удовлетворения от принятого на сессии решения. «С точки зрения депутатов, Катанандов и правительство Республики Карелия создали в Карелии систему перекачивания ресурсов республики в карманы частных лиц, которая достигла таких масштабов, что угрожает авторитету государственной власти, власти вообще и создает напряженную социальную обстановку в Республике Карелия», — пояснил Попов.

Формально городской совет Петрозаводска не уполномочен выражать недоверие руководителю региона, это прерогатива парламента республики. Демарш депутатов был инициирован группой депутатов, оппозиционных региональной власти, от партии «Яблоко» и «Справедливая Россия», которые получили две трети мандатов на выборах в Петросовет 11 марта этого года. «Единая Россия» получила в представительном органе власти Петрозаводска лишь 4 мандата. Горсовет стал своеобразным оплотом сопротивления власти республики, которая, по его мнению, погрязла в коррупции.

Поводом для противостояния между горсоветом и республиканской властью послужило открытое лоббирование губернатором проекта «Сигма-2», предполагающего строительство огромного гипермаркета в центре города. Для строительства из бюджета республики было выделено 273 млн рублей в ущерб решению важнейших социальных вопросов, включающих ремонт больниц, подготовку к зиме и реформирование системы ЖКХ.

Руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Карелии Андрей Мазуровский считает, что акция депутатов горсовета носит чисто политический и предвыборный характер. «Группа бизнесменов, которые на сегодняшний день фактически приватизировали Петросовет и местную организацию «Справедливой России», пытается использовать эту трибуну для всякого рода политических заявлений. Законодательное собрание рассмотрит эту ситуацию на заседании 27 сентября», — пообещал Мазуровский. Ожидается, что Катанандов возглавит региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму.

В его поддержку высказался мэр Петрозаводска Виктор Масляков. Накануне заседания горсовета он обратился к гражданам с заявлением, что «эта инициатива связана с предстоящими выборами в Госдуму и направлена против партии «Единая Россия», лидером которой в Карелии является С. Катанандов». «Как главу Петрозаводского городского округа меня беспокоит, что горсовет, который призван решать насущные проблемы горожан, используется как инструмент в межпартийной борьбе», — возмутился Масляков.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости