На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Березовский готовит переворот

Бизнесмен Борис Березовский выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» с откровенным заявлением о своих планах отстранения от власти Владимира Путина. По его словам, в течение последних полутора лет он готовит силовой захват власти в России. Как в свое время и Владимир Ленин, опальный олигарх заявил, что все перемены будет осуществлять активное меньшинство. Предприниматель отметил, что уже «достаточно давно» предпринимает определенные действия в этом направлении. «Не могу сказать, что все развивается как хотелось бы, но все происходит по этому сценарию», — отметил он. Правда, что проходит по плану, что предпринимается и сколько еще ждать, Березовский не сообщил. Зато рассказал, что осуществлять «силовой перехват власти» предприниматель, по его словам, намерен «на собственные, честно заработанные средства».

Бизнесмен еще раз пояснил, что именно ему не нравится в деятельности Кремля: «Режим потерял свою легитимность во всех смыслах. Путин и парламент нелегитимны. Они антиконституционны, поскольку приняли ряд принципиальных антиконституционных решений, самое яркое из которых — замена избираемых губернаторов назначаемыми. Это противоречит не только духу Конституции, но и букве». По мнению Березовского, нынешний режим «никогда не позволит провести честные выборы, поэтому выход только один — смена, силовой перехват власти». «Этот режим ведет Россию в пропасть», — уверен предприниматель. «Мы, по существу, потеряли Северный Кавказ... и какое-либо реальное влияние на постсоветском пространстве», — констатировал Березовский, напомнив о поражении Путина на Украине.

Предприниматель надеется на «огромное количество сторонников». «Я каждый день и очно, и заочно общаюсь с очень многими людьми, которые убеждены в необходимости смены этого режима и в отсутствии какой-либо возможности смены этого режима путем выборов», — пояснил он. Березовский полагает, что «силовой перехват власти» вполне возможен, и напоминает о судьбе СССР, чей распад еще в 1980-е годы никто не мог предположить. «Путинский режим в силовом отношении значительно слабее коммунистического, а кроме того, он абсолютно безыдейный», — сказал Березовский.

Предприниматель отметил, что «сознательно озвучил» свои намерения. «Важно, чтобы люди в России поняли, что время слов и пустых разговоров закончено и нужны активные действия», — призвал британский подданный Платон Еленин.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости