На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД отрицает связь между освобождением летчиков и родственника президента Таджикистана

Отмена российским судом обвинительного приговора сыну председателя Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который, по сведениям «Газеты.Ru», приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, не связана с освобождением в Таджикистане летчика Владимира Садовничего, заявляет МИД России.

Об этом сообщает РАПСИ.

«МИД России твердо заявляет об отсутствии какой-либо взаимосвязи этих дел. Более того, по-прежнему считаем вынесенный Садовничему и Руденко обвинительный приговор безосновательным», — говорится в комментарии министерства.

Заявление МИДа последовало после того, как стало известно о покушении на таджикского оппозиционера Дододжона Атовуллоева, который после разразившегося скандала, связанного с арестом и осуждением в Таджикистане двоих летчиков, один из которых оказался гражданином России, заявлял, что это дело стало местью властей Таджикистана.

Он развивал версию о том, что летчики были осуждены из-за того, что ранее российский суд приговорил к лишению свободы за контрабанду наркотиков Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который приходится родственником президенту Таджикистана Рахмону.

Однако после того как власти Таджикистана отпустили летчиков, российский суд накануне новогодних праздников отменил приговор Хукумову, не объявив об этом, и отпустил ранее осужденного на волю.

Новости и материалы
Долина рассказала, как пережила скандал с квартирой
На Кубани зафиксировали загрязнение воздуха из-за пожара на нефтебазе
Швейцарский суд отказал «Газпрому» в жалобе о выплате $1,37 млрд
В Москве более 100 человек эвакуировались из горящей гостиницы
В Калужской области участники «гендер-пати» осквернили памятник Жукову
Иран назвал условие для прекращения ответных ударов по странам Ближнего Востока
Подозреваемый в атаке на синагогу в США мертв
Спасатели оценили шансы найти живыми пропавших в Звенигороде детей
Российский учитель снимал порно с сиротами из детдома
В Госдуме заявили о скорой блокировке VPN-трафика в России
Захарова заявила, что ЕС намеренно подрывает усилия по решению украинского конфликта
В Минобороны сообщили об уничтожении 30 украинских БПЛА над российскими регионами
Россия отправила Ирану партию гумпомощи
В правительстве признали высокий процент износа региональных сетей ЖКХ
Клебо попал в больницу после падения на этапе Кубка мира
Хуснуллин рассказал, будет ли продолжена программа семейной ипотеки
В Москве на фоне потепления заметили пауков
Велогонщика переехал мотоцикл во время многодневки в Италии
Все новости