На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Вооруженные повстанцы грозят свергнуть новые власти Ливии, если им не будут вовремя платить деньги

Сотни солдат Переходного национального совета (ПНС) Ливии провели у гостиницы в центре Триполи демонстрацию в знак протеста против несвоевременности выплат им денежного довольствия, некоторые из повстанцев даже угрожали свергнуть новые власти страны.

Молодые люди, большинство из них с оружием в руках, пытались разбить стеклянные двери и ворваться в отель. Им удалось развязать конфликт с охранниками гостиницы. Некоторые солдаты стреляли в воздух, а также установили дорожные заграждения, что вызвало автомобильную пробку.

Солдат Ахмед Хамаза рассказал «Синьхуа», что после вступления в армию ПНС они до сих пор не получали зарплаты, хотя ранее министр финансов и нефтяной промышленности совета Али Тархуни обещал выплачивать деньги вовремя.

Чиновники ПНС пока никак не прокомментировали ситуацию. Совет ранее объявил о начале этапа восстановления страны после ее освобождения. При этом вопрос о том, как реформировать армию страны — один из главных для него вызовов.

В эфире телекомпании CNN один из участников демонстрации даже пообещал свергнуть новые власти Ливии так же, как был свергнут Муамар Каддафи, если ситуация не разрешится в самое ближайшее время.

Официальный представитель военных сил новых властей Ливии Ахмед Бани в октябре говорил, что военное командование собирается распределить солдат всей страны двумя способами: направлять их в ряды полицейских или на военную службу. В настоящее время немало солдат уже перешли в ряды полицейских.

Между тем некоторые солдаты отказались принять такую политику распределения. Вооруженная бригада представителей ливийских властей в Мисурате под названием «Красный союз» подала заявку председателю ПНС Мустафе Абдель Джалилю с просьбой распустить бригаду и дать возможность ее солдатам самостоятельно определять свою дальнейшую деятельность.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости