Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Думу внесен закон о независимых прокурорах, они смогут вести дела бывших президентов и премьеров

В Госдуму внесен законопроект о создании в России института независимых прокуроров, которые смогут проводит расследование в отношение бывших президентов, премьеров, генпрокуроров, глав Следственных комитетов и других руководителей.

Авторами законопроекта выступили глава комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков и его заместитель Николай Шаклеин. Они предлагают учредить коллегию уполномоченных (независимых) прокуроров, которая будет проводить «предварительное расследование деяний, совершенных в период исполнения служебных обязанностей отрешенных от должности к моменту расследования главы государства, премьер-министра, председателей Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного судов», а также генпрокурора, председателя Следственного комитета, главы Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, председателей Центробанка и Центризбиркома.

Коллегия будет заниматься «предварительным расследованием деяний, содержащих признаки преступлений, в отношении руководителей министерств и ведомств, подчиненных президенту России, а также особо тяжких и тяжких преступлений, получивших большой общественный резонанс в обществе», разъяснил задачи нового органа сенатор Лысков.

Кроме того, по его словам, уполномоченные прокуроры будут рассматривать «по предложению Совфеда или Госдумы материалы парламентских расследований и давать заключения на предмет наличия в них сведений о деяниях, содержащих признаки преступлений».

В компетенции этой структуры будут находиться «проверки на соответствие действующего законодательства деятельности генпрокурора и главы Следственного комитета», которые будут осуществляться по предложению главы государства или одной из палат парламента.

Согласно тексту законопроекта, коллегия будет состоять из 17 членов, имеющих статус заместителя генпрокурора. Назначаться и освобождаться от должности они будут решением Совета федерации, а предлагать кандидатуры в этот орган будут президент и обе палаты парламента (по пять каждый). Уполномоченный по правам человека также получает право выдвинуть претендентов, но всего двух.

Предлагаемые новации направлены на «совершенствование демократических институтов и формирование гражданского общества, повышение правовой ответственности высших должностных лиц, установление действенного парламентского контроля за деятельностью генпрокурора», заявил сенаторов Лысков. Одновременно, по задумке авторов, поправки позволят сформировать правовой механизм оценки материалов парламентских расследований.

Новости и материалы
Лукашенко заявил о ненависти украинского народа ко всем президентам страны
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В тюменской реке зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Компактный и мощный компьютер Apple в России продают дешевле, чем в США
Путин назвал регион, где сложилась наиболее сложная ситуация из-за паводков
Subaru снимет с производства одну из своих моделей
В Челябинской области смыло трассу из-за мощного потопа
В России оценили последствия отказа Clearstream участвовать в выкупе заблокированных бумаг
Следователи нашли автомобиль подозреваемых в расстреле полицейских в Карачаево-Черкесии
«На воре и шапка горит»: Михайлов вновь обратился к Пугачевой
В России разрабатывают говорящие автоматы с кофе
Названы возможные сроки активизации ВСУ на Купянском направлении
Пять лошадей сбросили с себя гвардейцев и разбежались по центру Лондона
В Херсоне решили переименовать 24 улицы, названные в честь российских деятелей
Все новости