На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Республиканцы в сенате США хотят затянуть назначение Макфола послом в России

Республиканцы в сенате конгресса США собираются потребовать от администрации Барака Обамы разъяснений по поводу сотрудничества с Россией в области противоракетной обороны при утверждении Майкла Макфола послом в России, и если разъяснения их не устроят, сенаторы готовы затянуть утверждение Макфола.

«Я обеспокоен тем, что мои помощники запрашивали у сотрудников совета по национальной безопасности информацию по этому вопросу, но до сих пор ничего не получили в ответ. Я надеюсь, что администрация даст ответ в скором времени, особенно учитывая то, что она надеется на быстрое утверждение Макфола», — заявил во вторник сенатор-республиканец Джон Кайл, являющийся, как и некоторые его однопартийцы, противником сотрудничества США и России в области ПРО.

В конце мая стало известно, что президент США Барак Обама принял решение назначить своего специального помощника, старшего директора по России совета национальной безопасности Майкла Макфола, следующим послом США в Москве.

Тогда же источник в администрации США уточнил, что Макфол будет назначен послом не раньше осени.

При этом источник РИА «Новости» в аппарате международного комитета сената заявил, что сенаторы готовы рассмотреть кандидатуру Макфола «настолько быстро, насколько это возможно, сразу после того, как она будет внесена в палату», что не исключает утверждения уже летом 2011 года. Сейчас послом США в Москве работает Джон Байерли.

Кайл — один из самых известных сенаторов-республиканцев. Сейчас он занимает место заместителя главы сенатского меньшинства. В 1990-е годы Кайл создал коалицию против Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). В конце 2010 года, когда сенат рассматривал договор СНВ-3, Кайл заставил всерьез понервничать администрацию США. После начала обсуждения документа полным составом палаты он объявил, что поддерживает соглашение, но затем изменил свою позицию, уговорив поступить таким же образом нескольких коллег-республиканцев. Кайл стал автором одной из поправок к ратификационной резолюции по СНВ, которая обязывает президента США модернизировать ядерную триаду.

Новости и материалы
Глава РФПИ спрогнозировал крупнейший в истории энергетический кризис
Легенда хоккея рассказал, за что могла бороться сборная России в хоккейном турнире Игр
Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников
Тренер рассказал, как правильно тренироваться после 50 лет
В Москве рассказали о героизме спецназа КНДР при освобождении Курской области
ЦАХАЛ начал новую серию атак по «Хезболле»
Жительница Турции обратилась к врачам более 300 раз за год и умерла
В «Лаборатории Касперского» рассказали о хакерах-юмористах, поразивших российские компании
Захарова рассказала, что Армения отказалась от помощи беженцам из Карабаха
В Госдуме предложили три способа для борьбы с коррупцией при строительстве дорог
Хуснуллин заявил о необходимости «серьезной» работы в сфере ЖКХ
Авиакомпания лишилась самолета из-за отказа заплатить пассажирке 36 тысяч рублей
В НАТО заявили о попытках снизить риск прямого столкновения Европы с Россией
«На такой шаг должны пойти все»: в Госдуме поддержали предложенную Инфантино реформу
В МИД Ирана назвали условие для прохода судов по Ормузскому проливу
Россиянам рассказали, как почки влияют на давление и работу мозга
Педофил заманил в лес семилетнюю девочку и забил ее камнем
В России нашли способ устранить рывки лифтов и электромобилей
Все новости