Роскомнадзор подписал предупреждение радиостанции «Свобода» по жалобе, поступившей из Центральной избирательной комиссии (ЦИК), сообщил «Интерфаксу» в четверг официальный представитель ведомства Михаил Воробьев.
«Роскомнадзор подписал предупреждение в адрес «Некоммерческой организации «Учреждение — редакция радиопрограммы радио «Свобода» по итогам рассмотрения жалобы, поступившей в ЦИК и направленной в надзорное ведомство», — сказал Воробьев.
ЦИК установил, что на территории, где можно было слышать радио «Свобода», в единый день голосования 13 марта 2011 года «Свобода» распространило информацию о социологическом опросе с нарушением статьи закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».
«Тем самым радиостанция нарушила условия лицензии», — подчеркнул представитель Роскомнадзора.
«Кроме того, в соответствии с лицензией «Свобода» должна вещать на территории Москвы», — напомнил он.
«В ходе проверки жалобы было установлено, что радиостанция вещает не на заявленных в условиях лицензии территориях, в частности, в городах Московской области, а также ряде областных центров Центрального и Приволжского федеральных округов, — продолжил Воробьев. — Руководствуясь статьей 31 закона о СМИ, Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости нарушений лицензионных требований и условий» со стороны «Свободы».
Ведомство предложило радиостанции в течение месяца «принять меры, направленные на устранение и недопущение впредь выявленных нарушений».