На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Разрушителями каркаса храма на севере Москвы оказались местные жители

«Каркас» храма в Восточном Дегунино был срезан местными жителями еще несколько дней назад, сообщил «Газете.Ru» член правления ЖК «Северный город», представитель инициативной группы против строительства храма на территории парка Вячеслав Скворцов.

Активист таким образом объясняет сообщение о «неизвестных», которые разрушили храм на севере Москвы в ночь на понедельник.

По его словам, каркас храма и два вагончика для охранников были привезены в парк «Дубки» еще в январе. Но, несмотря на то, что охранники в вагончиках живут уже несколько месяцев, туалеты на территории стройки до сих пор не установлены. Организаторы незаконного строительства в феврале и марте проигнорировали предписания о демонтаже конструкций.

Храм и другие здания, которые планируется возвести на территории парка, могут занять «свыше 300 квадратных метров», утвеждает представитель инициативной группы. Он пояснил, что проект требует масштабной вырубки деревьев.

«Вырубят половину парка и построят на этом месте храм», - сказал Скворцов «Газете.Ru», напомнив, что парк «Дубки» входит в комплексный заказник «Петровско-Разумовское».

Конфликт вокруг строительства храма в районе Восточное Дегунино длится уже больше года. Инициативная группа местных жителей протестует против проекта постройки на территории парка, предложенного священником Михаилом Мележко.

В начале апреля по вопросу о возведении храма состоялись общественные слушания, сообщила «Газете.Ru» начальник общего отдела управы района Восточное Дегунино Марина Азарова. По ее словам, храм было решено возводить в соответствии с компромиссным вариантом Москомархитектуры по адресу: Керамический проезд, дом 77.

Это уже не первый случай, когда причиной конфликта становится вопрос о возведении храмов. В конце прошлого года массовые протесты местных жителей вызвал проект строительства мечети в районе Текстильщики. Тогда администрация Юго-Восточного округа Москвы, узнав о возражениях жителей, направила в мэрию письмо с просьбой пересмотреть место строительства мечети.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости