На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Националистов подозревают в подготовке покушения на Януковича; нашли две снайперские винтовки

Теракты против президента Украины Виктора Януковича и спикера парламента Владимира Литвина могли готовить задержанные в Ивано-Франковской области девять националистов, об этом заявил глава областной администрации Михаил Вышиванюк, сообщает «Сегодня».
«Во время пребывания у нас на Прикарпатье Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами», — сказал губернатор.
«Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей. Как мне сообщили, они принадлежат к группировке, у которой был изъят арсенал оружия», — пояснил губернатор.
Источник в управлении госохраны, в свою очередь, сообщил, что информация об угрозе жизни президента не подтвердилась. «Оперативно была проверена версия об угрозе первому лицу, и эта информация не подтвердилась, — сказал он, — все материалы о подозрительных лицах, у которых выявили оружие и боеприпасы, передали в СБУ (Служба безопасности Украины. — «Газеты.Ru»), у которой шире возможности, чем у нас, а мы вернулись к своим прямым обязанностям».
По словам губернатора, в связи с этими событиями президентскому самолету изменили маршрут движения, перегнав из Ивано-Франковска во Львов, а уже оттуда он вылетел в Киев. На просьбу уточнить, чем было вызвано изменение президентского маршрута и почему Янукович отправился на Прикарпатье самолетом, а не вертолетом, источник в управлении госохраны ответил, что «коррективы внесли сложные метеоусловия».
Как сообщили в милиции, в селе нашли гранаты, автомат Калашникова, помповое ружье, револьверы, сотни патронов, десять радиостанций и навигаторы. Задержанные оказались членами спортивно-патриотической организации «Тризуб» (организация запрещена в России) имени Степана Бандеры, прибывшими из Харькова, Кировограда и Днепропетровска. «К нам приехали сотрудники спецслужбы из Запорожской области, — подтвердил один из сотрудников местной милиции. — Они подозревают, что эта группировка причастна к недавнему взрыву памятника Сталину в Запорожье, забрали у нас материалы об изъятии оружия и будут проверять, есть ли между этими событиями связь».
Сами националисты утверждают, что их соратникам оружие могли подбросить. «Представители «Тризуба» действительно были на территории Ивано-Франковской области в рождественские праздники у родственников, но никакого отношения к тому арсеналу стопроцентно не имеют», — заявил представитель днепропетровской ячейки «Тризуба» Василий Иванюк.

Новости и материалы
Названа дата суда над Гуфом
В ЖК от девелопера «Донстрой» горела гидроизоляция
Китай ввел пошлины на молочную продукцию из ЕС
Премьер Украины назвала сумму переданной ЕС финансовой помощи с начала СВО
Победитель шоу «Титаны»: когда Немов называет тебя невероятным, это приятно
В Челябинске уволили главу местной полиции
Россию накрыло волной гиперобъемных DDoS-атак
В Белгородской области во время атаки БПЛА пострадал боец подразделения «Орлан»
Уволенный советник главы офиса президента Украины заявил о своем переназначении
«Пассажиры в больнице»: жесткое столкновение Changan и Kia попало на камеру
Президент Финляндии заявил о серьезном прогрессе в переговорах по Украине
В Госдуме предложили признать Украину террористическим государством
Украина введет санкции против граждан Китая
«Цифровой ужас»: в Госдуме анонсировали «жесточайшие ограничения» в соцсетях
58-летний японский футболист начнет 41-й сезон в карьере
На Папуа-Новой Гвинее произошло мощное землетрясение
Военный эксперт рассказал о современной «рельсовой войне» России против Украины
Россиянка отправила аферистам 8,5 млн рублей, несмотря на вмешательство полиции
Все новости