Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Багиров будет судиться с генпрокурором Молдавии и напишет книжку о своих приключениях

Писатель и блогер Эдуард Багиров, в среду нелегально бежавший из Молдавии, обещает подать в суд на генпрокурора Молдавии и написать книгу о своих приключениях.

«Я буду не просто осторожно ездить за границу, я этим ребятам вчиню встречный иск, и они будут ездить осторожно. Вы что думаете, я просто так это прощу, что ли?», — цитирует РИА «Новости» Багирова. Писатель уточнил, что речь идет об иске к и. о. президента Молдавии Мариану Лупу и генпрокурору республики Валерию Зубко.

Багиров добавил, что продолжает писать книгу о событиях в Молдавии и сделает свой арест еще одной частью истории. Черновики этой книги уже читали молдавские власти, что могло послужить одной из причин заключения Багирова под стражу, считает он.

«Я уже пишу книжку, писал ее целый год, они (власти Молдавии. — РИА «Новости») ее читали в черновике, и в том числе поэтому я сидел в тюрьме, потому что там есть такая информация, которую они не хотели бы, чтобы она была обнародована», — считает Багиров.

В четверг в своем блоге Багиров объяснил, что бежал из-под домашнего ареста в том числе и потому, что его оскорбили слова представителя прокуратуры о его примерном поведении в СИЗО.

«Тут на днях пресс-секретарша генпрокуратуры ляпнула в прессу, что меня посадили под домашний арест, потому что я хорошо себя вел, кушал кашку, переводил через дорожку старичков и старушек, и эффективно сотрудничал с органами следствия. Каковым заявлением изрядно посмешила тех, кто меня знает, и тех, кто хотя бы раз побыл в Молдавии более одного месяца... После этого заявления я понял, что дело заходит совсем уж в какие-то дебри, и пора проявить свою позицию», — написал http://bagirov.livejournal.com.

Писатель также в провокационной манере посоветовал и. о. президента Молдавии Мариану Лупу и генпрокурору Валерию Зубко «вообще забыть» о его существовании, добавив, что «это самая лучшая рекомендация», которую Лупу и Зубко могут в этой ситуации получить. При этом Багиров добавил, что он «не какой-то запредельный маргинал», а «образованный, интеллигентный и законопослушный мужчина абсолютно вменяемого возраста». По словам писателя, он уважает законы любого государства, в котором находится, но не собирается «выполнять роль марионетки» и «бессловесного Петрушки».

Багиров в среду прилетел в Москву, сбежав из-под домашнего ареста в Молдавии, до 13 октября он четыре месяца находился в СИЗО Кишинева по обвинению в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2007 года. Свой побег он также комментировал в вызывающей форме: «У меня не было никаких проблем при переезде через границу. Даже если бы мы ехали с песнями, цыганами и кокаином, навряд ли бы у пограничников возникли какие-то вопросы – настолько там все плохо с властью».

Писатель Багиров четыре месяца находился под арестом в СИЗО Кишинева, а 13 октября был переведен под домашний арест. Он называл происходящее абсурдом и говорил, что его пытаются обвинить в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2007 года. Багиров проходил по статьям «организованная преступная группа» и «массовые беспорядки». Ему грозило лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.

Как утверждает Багиров, молдавская прокуратура из него «выбивала компромат на Ткачука», то есть молдавского политика Марка Ткачука, главного политического конкурента временно исполняющего обязанности президента страны Мариана Лупу. Следователи «ссылались на записи в блогах и книгах», в которых Багиров заявлял об организации беспорядков. Багиров объявлял голодовку, чтобы привлечь внимание к своему аресту, однако не добился какой-либо реакции и прекратил акцию протеста через 14 суток.

В конце сентября МИД России потребовал от Молдавии немедленно освободить Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства.

Новости и материалы
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Все новости