Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После утечки данных блогеров, перечисливших деньги на «Роспил», счет проекта активно пополянется

После утечки информации о блогерах, перечислявших деньги на антикоррупционный проект адвоката Алексея Навального «Роспил», кошелек проекта стал регулярно пополняться, сообщил в ЖЖ один из наблюдателей, имеющий доступ к паролю от кошелька, известный блогер, журналист и сетевой деятель Антон Носик.

По его словам, особой активности в переводах не наблюдалось, ведь было собрано более 6 млн рублей из запланированных 3 млн.

«И тут вдруг всплыла эта замечательная история с фсбшниками и нашистами. В результате за 1 и 2 мая — 315 переводов. В том числе 62 за Первомай, когда история ещё только начинала раскручиваться, и 253 за последующие сутки. Причём они продолжают поступать и в эту минуту. Суммы все довольно одинаковые — в среднем по 100 рублей: не столько с желанием решить денежную проблему, которой у РосПила сегодня, очевидно, нет, сколько для того, чтобы показать гопоте в погонах и без: мы вас не боимся», — пишет Носик в своем ЖЖ.

Также он особо остановился на ситуации вокруг «Яндекса», руководство которого признало факт получения запросов ФСБ об электронном кошельке «Роспила».

«Я думаю, что вариантов у Яндекса никаких нет: он тут главный потерпевший, и больше всех заинтересован, чтобы этот случай оказался последним в его практике. Я сегодня уже несколько раз слышал, что провокация и направлена против Яндекса, а не против Навального», — пишет Носик.

Во вторник пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик в своем блоге опровергла данные о причастности активистов провластного движения к звонкам блогерам, перечислившим средства через «Яндекс. Деньги» на проект «РосПил».

Ранее интернет-пользователи, перечислившие деньги на «РосПил», рассказали, что им звонят люди, которые в ряде случаев представляются журналистами, и интересуются причинами поддержки ими проекта Навального. Блогеры, пытавшиеся выяснить, кто именно им звонил и представлялся работниками СМИ, проведя собственное расследование, утверждают, что это были участники движения «Наши», а именно комиссар воронежского отделения Юлия Дихтяр.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости