Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко приватизирует по мелочи

Александр Лукашенко сформулировал постулаты новой экономической политики

Александр Лукашенко сформулировал постулаты новой экономической политики Белоруссии. Приватизация промпредприятий будет идти по принципу 75% государству, 25% частным акционерам, причем с ограничением по количеству акций в одни руки. Малому бизнесу дается максимум льгот на селе и в малых городах. Предстоит массовая продажа колхозов и совхозов. А российскому бизнесу самые лакомые куски белорусской экономики не достанутся.

Принципы новой экономической политики белорусский президент обнародовал 8 мая, выступая с традиционным посланием народу и парламенту Белоруссии. Экономический блок стал основной частью его четырёхчасовой речи. Свое новое видение приватизации по-белорусски Александр Лукашенко обрисовал на конкретном примере стартовавшего недавно «народного IPO» Минского завода игристых вин (МЗИВ).

Примерно 75% акций МЗИВ остаётся в собственности государства, 25% продаётся мелким частным инвесторам, причём со строгим ограничением по количеству акций в одни руки.

Лукашенко признал, что это сделано специально, чтобы исключить формирование у частников крупных пакетов акций, способных влиять на политику предприятий.

«Я слышу недовольство «богатеньких»: почему ограничено число акций, которые продаются в одни руки. В очереди стоят десять бизнесменов, которые хотят купить этот завод, но мы его не продали, потому что хотят за бесценок купить. Как определит рынок цену, по этой цене будем продавать предприятие, если будем», – сказал Лукашенко по поводу приватизации МЗИВ.

Белорусский президент разъяснил и причины, по которым принял решение отказаться от приватизационных списков: «Опубликование заранее списков приватизируемых предприятий – это унижение работников этих предприятий. В Белоруссии может быть приватизировано любое предприятие на определенных и известных условиях».

Но покупателю белорусской госсобственности придется не только заплатить за нее «справедливую цену», но и пройти довольно сложную процедуру.

«Для того чтобы приватизировать предприятие, желающий должен идти не к президенту, а на предприятие. И трудовой коллектив должен принять решение, быть приватизации или нет. Затем добро должны дать местные власти, потом ведомственные чиновники, а затем правительство, только рассмотрев все за и против, внесет на подпись президенту», – разъяснил Лукашенко.

«Я представляю себе, скажем, Брынцалова или кого-то из российских олигархов, который приходит в рабочие коллективы в Белоруссии и объясняет, что он собирается делать, — критически оценивает эффективность такой процедуры белорусский экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – По этому сюжету можно несколько комедийных сериалов снять».

На продаже крупных белорусских предприятий российским инвесторам Лукашенко сделал особый акцент. «Недавно в СМИ прочитал, что один из деятелей в России, ведя переговоры по акционированию МАЗа, говорит о том, что белорусская сторона уж слишком большую цену заломила. Но если тебя не устраивает цена, не ходи сюда. Давайте работать, как работаем, — будем конкурировать», – заявил белорусский президент. Речь идет о холдинге «Росбелавто», который должен в перспективе объединить производственные активы МАЗа и КамАЗа.

«Создание «Росбелавто» тормозится белорусским правительством, которое выставляет заведомо завышенную оценку капитализации Минского автозавода, – напоминает белорусский финансовый аналитик Юрий Дубина. – Кроме того, белорусская сторона категорически противится российскому варианту, при котором 51% или более акций холдинга будет принадлежать россиянам. В свою очередь, российская сторона не согласна с белорусским вариантом 50 на 50, утверждая, что тогда концерн окажется неуправляемым».

Сказал Лукашенко и про ОАО «Беларуськалий». В прошлом году эту компанию пытался купить российский «Уралкалий», который оценил актив в $14 млрд. Но белорусское правительство выставило цену в $30 млрд, и сделка сорвалась. «В который раз повторяю: мы готовы приватизировать даже «Беларуськалий», где рентабельность 70–100%. Но это вопрос цены. И цену мы назвали. Сегодня это уже не $30 млрд, а $32 млрд, ну, может, $31,5 млрд. Желающие, приходите. Нет желающих – ну что ж, нет и нет», – резюмировал белорусский президент.

Жестко ограничивая приватизацию в промышленности, Лукашенко одновременно запустил распродажу белорусских колхозов и совхозов. До сих пор они были островком социализма, где сохранялись советские принципы хозяйствования.

Но, вступая в ЕЭП, Белоруссия взяла на себя обязательства значительно сократить государственное субсидирование сельского хозяйства, хотя агропром страны остается убыточным.

О приватизации на селе Лукашенко объявил во время очередной поездки по белорусским провинциям 4 мая. «Вот вам и приватизация в сельском хозяйстве: спокойно, никого не напрягая, у крестьян участки не отбираем, зарплата повышается. Сейчас идет вал желающих получить хозяйство, произвести мясо-молоко и продать. Потому что сегодня рынки Казахстана, России — да и другие – открылись. Продавай куда хочешь», – сказал Лукашенко. Предпочтение будет отдаваться белорусским инвесторам, но и для иностранцев отрасль закрыта не будет. «Сегодня желающих море (купить сельхозорганизации – «Газета.Ru»), в том числе и представителей иностранного бизнеса. Но есть люди, которые уже начали работать, они показали, что они наши люди. И поэтому в первую очередь надо им давать возможность расширяться», – заявил президент.

В развитие обещания 7 мая Лукашенко подписал декрет № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». Документ предусматривает значительные налоговые и хозяйственные льготы для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и работающих на селе. В частности,

сельские бизнесмены на семь лет с момента госрегистрации освобождаются от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость, госпошлины за выдачу лицензий, отчислений в инновационные фонды, уплаты биржевого сбора и обязательной продажи валютной выручки.

Тем же декретом предусмотрено, что сельские предприниматели смогут выкупать необходимые им здания и получать в пользование землю по намного более простой процедуре и с намного меньшими затратами.

Инвесторам, которые не зарекомендовали себя как «наши люди», подобных поблажек не будет, предупредил Лукашенко. «Пришли умные евреи, хотели выкупить землю под Боровой (престижный район возле Минской кольцевой автодороги – «Газета.Ru»). Передай евреям привет, – обратился глава государства к губернатору Минской области Борису Батуре в ходе послания 8 мая. – Я им завтра найду неудобицы, где издержки выше».

Новости и материалы
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию за разбой
Все новости