Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубль в депрессии

Доллар может подорожать до 33 рублей

Мир ждет глобальная экономическая депрессия, предупредил Дмитрий Медведев. Экономисты разделяют эти опасения и обещают России падение темпов роста экономики и подорожание доллара до 33 рублей, однако этот сценарий все же далек от катастрофического.

В понедельник на Госсовете президент Дмитрий Медведев предупредил об экономических сложностях, ожидающих Россию в 2012 году, назвав их причиной глобальную «экономическую депрессию».

Темпы роста российской экономики будут ниже, чем по данным официального прогноза (3,7% по итогам 2012 года), не исключает главный экономист по России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Иван Чакаров. «Наш прогноз роста ВВП на 2012 год составляет 2,3%», — уточнил он.

«Рецессия возможна», — не исключает и заместитель министра финансов Сергей Сторчак.

«Основное воздействие мирового экономического спада будет отмечено в первом полугодии 2012 года. Рост инвестиций будет незначителен — на 2%, а рост потребления будет скромным — на 2,5%», — говорит Чакаров.

В условиях замедления роста экономики стоимость национальной валюты падает. «Нужно исходить из того, что рубль будет колебаться вокруг показателя 31 рубль за доллар», — предупреждает Сторчак. Сейчас, по данным Центробанка, доллар стоит 31,23 рубля.

Сторчак признал, что прогноз, который он давал в сентябре, пришлось пересмотреть. «В сентябре я был уверен, что рубль удержится в пределах 29 рублей за доллар, но этого не произошло, и, судя по всему, линия сопротивления изменения рубля находится сейчас в районе 31 рубля за доллар», — отметил он.

По словам экономиста, близкого к финансовому блоку правительства, рубль упадет еще ниже.

«Я жду стабильности с плавным понижением до 33 рублей за доллар», — говорит он.

Курс будет зависеть от цены на нефть: если цена за баррель останется в диапазоне $90--$110, то курс останется в рамках стабильности. «Скачки рубля сейчас никому не нужны, ни правительству, ни участникам рынка», — добавил он.

«40 рублей за доллар не будет. Курс будет на уровне 32–33 рубля за доллар», — считает заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Марат Узяков. На соотношение валют будут влиять традиционные факторы – динамика движения капитала, цены на нефть, объем добычи, экспорта и импорта энергоресурсов. «Есть еще внешние условия, в частности темпы роста мировой экономики. Если ситуация в Европе перейдет в катастрофическую, можно ожидать и 40 рублей за доллар. Но, скорее всего, европейская экономика будет расти, хоть и медленнее, чем предполагается. Значит, спрос на нефть резко не снизится, и цены на нефть останутся на уровне $100 за баррель», — рассчитывает Узяков.

По словам Чакарова, рубль будет слабым в первой половине 2012 года с дальнейшим восстановлением во второй.

«В случае если наш базовый сценарий слабой рецессии в Европе, медленного роста на развитых рынках и замедления роста Китая материализуется, мы ожидаем негативного влияния на валюту», — говорит Чакаров. «Курс будет порядка 30,7 рублей за доллар и 43 рубля за евро в конце 2012 года», — считает он.

По мнению Сторчака, на рубль влияют не внутренние факторы, а сложная ситуация на рынках в целом.

«Похоже, это новый уровень, сложившийся не в результате действий внутренних факторов, а факторов, связанных с нестабильностью ситуации на финансовых рынках в целом», — предположил он.

Минэкономразвития уже пересмотрело прогноз динамики курса рубля в сторону снижения. По новым данным, по итогам текущего года доллар будет стоить 29,4 рубля вместо 28,6 рубля. В 2012 году среднегодовой курс рубля к доллару может оказаться на уровне 31,1 рубля (было 28,7), в 2013-м – 31,3 рубля за доллар вместо 29,4, а в 2014-м – 31,8 рубля вместо 30,5.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости