Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа вспомнила Вторую мировую

Промпроизводство 17 стран еврозоны в сентябре упало на 2% впервые за 2,5 года

,
В сентябре впервые за 2,5 года промпроизводство 17 стран еврозоны упало на 2%. Из-за больших долгов и их дорогого обслуживания у властей ЕС не остается инструментов, чтобы стимулировать экономику. Такого кризиса Европа не переживала со времен Второй мировой войны, признала Ангела Меркель. Официальная рецессия в еврозоне может быть зафиксирована уже в конце года, не исключают эксперты.

Объем промышленного производства в еврозоне в сентябре упал на 2% по сравнению с августом – это максимальное падение за два с половиной года, сообщило статистическое управление Евросоюза (Eurostat). В августе рост показателя составлял 1,4% к июлю.

Выпуск средств производства в еврозоне рухнул на 4,2% в сентябре, производство потребительских товаров длительного пользования – на 3,8%, товаров кратковременного пользования – на 1,3%, выпуск промежуточной продукции – на 2,2%. Производство электроэнергии сократилось на 1,4%.

Среди государств — членов еврозоны, по которым имеются данные, объемы промышленного производства больше всего сократились в Эстонии – на 10,9%. В Португалии показатель упал на 5,8%, в Италии на 4,8%, в Ирландии на 3,5%, в Испании на 1,3%. Сентябрьский спад производства в двух крупнейших экономиках еврозоны – Германии и Франции – достиг 2,9% и 1,9% соответственно. «Компании ограничивают инвестиции на фоне высокой неопределенности. Показатели свидетельствуют о надвигающемся спаде в экономике, и существует высокий риск того, что может наступить рецессия», — цитирует Bloomberg экономиста Deutsche Postbank Генриха Байера.

В сентябре рост зафиксирован лишь в четырех экономиках еврозоны: в Словакии на 3,2%, в Словении на 1,5%, на Мальте на 0,3%, в Греции на 0,1%.

О существующих рисках рецессии уже предупредила Еврокомиссия – высший орган исполнительной власти ЕС. Еврочиновники ухудшили прогнозы по росту экономики еврозоны: в 2011 году ее ВВП поднимется на 1,5% против ожидавшихся ранее 1,6%, в 2012 году на 0,5% против 1,8% из-за того, что европейские политики не могут сдержать распространение долгового кризиса в регионе. Высокие бюджетные дефициты и все более дорогие условия займов для их погашения не позволяют европейским властям стимулировать экономический рост необходимыми мерами.

Долговые проблемы еврозоны привели Европу, возможно, в самый тяжелый кризис со времен Второй мировой войны, заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель.

В 2012 году уровень госдолга 17 стран еврозоны превысит 90% ВВП. Еще один сдерживающий фактор – инфляция, которая находится на высоком для Европы уровне в 3% в годовом выражении. «Долговая нагрузка в ряде стран достигла астрономических размеров, и дальнейшее наращивание госдолга невозможно.

Даже не принимая во внимание политические факторы, ресурсов еврозоны недостает для поддержания рушащихся экономик ряда участников Евросоюза»,

— говорит партнер BDO в России Елена Хромова. Сейчас первоочередная задача — сокращение нагрузки на бюджет. «Регуляторы могут использовать монетарную политику, даже несмотря на скачок потребительской инфляции в сентябре до 3%. Новый глава ЕЦБ Марио Драги уже понизил базовую ставку на 0,25%, в случае снижения инфляционного давления шансы на дальнейшее денежное смягчение повышаются», — говорит ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ИК «Финам» Наталия Малых.

Замедление экономического роста в Европе может свести на нет все достижения экономики с момента кризиса 2008 года. «Несмотря на то что рост корпоративных прибылей был сильным в 2010–2011 годы, наш базовый сценарий предполагает, что темпы их увеличения будут выражаться, в среднем, однозначным числом. С учетом ожидаемого небольшого ослабления экономического роста способность компаний наращивать прибыли ограничена, что готовит почву для дальнейшего ухудшения прогнозов», — говорится в обзоре UBS.

Официальная рецессия может быть зафиксирована в четвертом квартале 2011 года – первом квартале 2012 года, считают эксперты. «Тогда начнут в полной мере проявляться последствия ухудшения ситуации в кредитовании», — объясняет заместитель начальника аналитического отдела ИК «Русс-инвест» Дмитрий Кулешов.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости