Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошей жизни не ждать

Уровень жизни граждан, наверное, уже никогда не будет расти такими темпами, как до кризиса, считает Кудрин

Экономический рост в России может быть больше, чем планирует правительство, полагает глава Минфина Алексей Кудрин. Но уровень жизни граждан, наверное, уже никогда не будет расти такими темпами, как до кризиса, считает министр. Впрочем, и другим странам придется отвыкать от хорошей жизни: в США дороги скоро станут как в России, предупредил Кудрин.

Правительство готовит сейчас новый план действий по поддержке экономического роста, сообщил министр финансов Алексей Кудрин на экономическом форуме компании «Тройка Диалог». Речь идет о стимулировании привлечения инвестиций.

«Превысить экономический рост в 4% можно, только если приток прямых инвестиций будет от 7 до 10 процентов в год. Для роста до 7—8% инвестициям требуется еще более высокий рост»,

— сказал он. Пока в бюджете на 2011 год прогнозируется рост 4,2% ВВП. В прошлом году экономика, по предварительным данным, выросла на 4%.

Привлекать инвестиции Минфин надеется за счет снижения административных барьеров и более эффективной работы госорганов, в том числе и правоохранительных. Обсуждение нового плана будет открытым, и к концу года он созреет, пообещал Кудрин. Правда, на притоке инвестиций это отразится не сразу.

«Только после принятия закона о полиции или других нормативных актов, постепенно, в течение нескольких лет, мы предполагаем существенно улучшить инвестиционный климат», — сказал министр.

Но, даже если надежды правительства на экономический рост сбудутся, ждать, что уровень жизни вновь начнет расти теми темпами, к которым граждане привыкли до кризиса, не стоит, предупредил Кудрин. России вряд ли удастся повторить тот скачок по повышению уровня жизни и макроэкономических показателей, который был в 2000—2008 годах, считает он.

«С начала 2000-х ВВП на душу населения вырос по паритету покупательской способности с $4,5 тысяч до $15 тысяч. Это, наверное, исторически самый большой темп роста.

Это сопровождалось средним темпом роста 7% в год с 2000-го по 2008 год», — сказал Кудрин

Рост экономики существенно отразился на зарплатах граждан. Если в начале 2000-х годов она составляла по России в среднем около $100, то перед кризисом — $700.

А здравоохранение увеличило свои расходы в реальном выражении в пять раз.

«Исторически такого не было, и, наверное, уже не повторим», — сказал Кудрин.

Причина в зависимости российской экономики от нефтяных доходов. Кудрин напомнил, что в двухтысячные годы добыча нефти росла на 10% в год. Таких темпов больше не будет.

Впрочем, и другим странам придется отвыкать от хорошей жизни, успокоил министр: «Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15—20%, к этому трудно привыкнуть, дороги в ведущих городах США будут как у нас, в России, скоро».

Эксперты надеются, что ускорить экономический рост удастся. «В отношении России я считаю, что у нас вообще есть уникальная возможность высоких темпов роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — заявил на форуме глава Сбербанка Герман Греф. Однако для этого необходимы не только инвестиции и «сжатие участия государства», но и усилия по увеличению производительности труда, считает экс-министр экономического развития, и в первую очередь в госкорпорациях, объединивших огромные кадровые ресурсы:

«Мы можем в два-три раза безболезненно в течение пяти-восьми лет повысить производительность труда в корпорациях и за счет этого обеспечить экономический рост».

С расчетами Кудрина эксперты согласны. «Если приток прямых иностранных инвестиций будет на уровне 5—10%, то это будет соответствовать стабильно растущему состоянию экономики с темпами, близкими к среднемировым темпам роста. Для опережающего роста нужно, чтобы приток был большим», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Для того чтобы обеспечить рост ВВП на 1 процент, требуется 2—3 процента роста инвестиций, говорит глава департамента госконсалтинга ООО «Бизнес решения» Алексей Калинин. «Другое дело, что предложений, реализация которых действительно могла бы подстегнуть инвестиционную активность, не прозвучало, а

многие действия государства в последние годы не стимулировали, а сдерживали или замещали инвестиционную активность»,

— говорит Калинин. В первую очередь речь идет о росте госрасходов и повышении налогового бремени.

Но и снятие административных барьеров — это не так уж и мало, говорит профессор Российской экономической школы Константин Стырин. Хотя и здесь правительство пока обещает меры, направленные совсем в другую сторону. Так, накануне ФНС предложила в целях борьбы с фирмами-однодневками отказаться от уведомительного порядка регистрации юрлиц, вернувшись к разрешительному.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости