Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва распишет тариф ЖКХ по полной

Через несколько лет москвичи будут полностью оплачивать услуги ЖКХ

Через несколько лет москвичи будут полностью оплачивать услуги ЖКХ, рассказал заммэра Москвы Андрей Шаронов. Сегодня они, по его словам, платят 77% стоимости ЖКУ. В 2003 году власти города уверяли, что этот показатель составляет 50%. При этом тарифы выросли в 8 раз, в два с лишним раза превысив темпы инфляции.

«С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ», — заявил заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов в интервью «Российской газете».

«Если вы субсидируете всех, то выигрывают самые богатые. Именно им больше всего достается из бюджета города, когда субсидируется квадратный метр или литр воды. Ведь у них дворцы, а не двушка в хрущевке», — пояснил Шаронов, добавив, что правительству Москвы предстоит прежде всего «уйти от уравниловки».

Но платить 100% придется не только богатым, а подавляющему большинству москвичей. Переход на полную оплату жилищно-коммунальных услуг не коснется лишь малоимущих.

Город продолжит субсидировать нуждающихся в поддержке адресно, по заявительному принципу, сказал Шаронов. Право на адресные субсидии в Москве кроме пенсионеров и льготников имеют те граждане, чей счет на оплату ЖКУ превышает 10% от совокупного дохода семьи (федеральная норма — 20%).

Процесс перехода к полной оплате растянется на несколько лет. «В чем сложность? Когда страна доводила тарифы до 100%, Москва пропустила этот момент. Теперь это и надо бы сделать, но существуют жесткие ограничения на предельный рост тарифов», — пояснил Шаронов. Определение величины коммунальных тарифов — прерогатива местных властей, но уже дважды федеральное правительство вынуждено было вмешаться в процесс и установить предельный рост стоимости услуг ЖКХ. Впервые это произошло в 2006 году на фоне резко растущей в стране инфляции. Во второй раз — в начале 2010 года, когда выяснилось, что в некоторых муниципалитетах платежи за услуги ЖКХ выросли чуть ли не вдвое, а в отдельных городах и до 80%: в условиях кризисного дефицита бюджетов местные власти поспешили переложить финансовую нагрузку по содержанию коммунального хозяйства на население. Особо отличился 21 регион, в том числе Москва и Московская область. На 2011 год федеральные власти также установили предельную планку повышения тарифов на услуги ЖКХ в стране — на уровне 15%. Изначально власти Москвы планировали рост тарифов на 24%.

Переход на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг в Москве был неминуем, считают эксперты.

«Москва — один из немногих регионов, отказавшийся переходить на стопроцентную оплату услуг ЖКХ при прошлом мэре.

Этот отказ лишил столицу федеральных средств на капремонт жилья, ведь переход и был обязательным условием софинансирования капремонта со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ. Москва гордилась активной социальной политикой, но кризис слишком существенно ударил по бюджету столицы, его долги слишком велики, нагрузку на него нужно сокращать», — объясняет эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации» Ирина Воробьева.

Вопрос в том, что считать за 100%. «Еще когда вице-премьером правительства был Борис Немцов, власти собирались реформировать ЖКХ, и ими был провозглашен лозунг о поэтапном переходе к стопроцентной оплате услуг ЖКХ», — вспоминает начальник отдела экспертиз нормативов Энергосервисной компании Владимир Охохонин.

Заявления о том, что граждане не доплачивают за услуги ЖКХ, позволяли ускоренными темпами поднимать тарифы.

Если в 2003 году власти города заявляли, что жители оплачивают около 50% стоимости услуг, то теперь, по словам Шаронова, 77%. В целом по России ситуация похожая: в 2003 году население страны платило за ЖКУ в среднем 60%, а к 2010 году — около 80%. Но при этом с 2000-го по 2010 год в среднем по России плата за ЖКХ выросла в 9,9 раз, а в Москве — в 8,2 раза, говорит заместитель директора направления «Городское хозяйство» Института экономики города Владилен Прокофьев. При этом в среднем уровень потребительских цен в России вырос лишь в 3,3 раза.

Если граждане будут знать, что они оплачивают 100% стоимости услуг, это повысит прозрачность и прогнозируемость тарифной политики предприятий ЖКХ, говорит директор департамента инвестиционного проектирования Центра развития ГЧП Алексей Толстик.

Новости и материалы
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Все новости