Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожность ФРС подняла рынки

Небольшое снижение ставки вызвало скачок фондовых рынков

Ключевая процентная ставка Федеральной резервной системы США понижена на 0,75 процентного пункта и отныне составляет 2,25% годовых. На более решительный шаг американский регулятор не пошел, опасаясь инфляции. Но рынки восприняли это как положительную новость и пошли вверх.

Российский фондовый рынок в среду утром делал робкие попытки подрасти. К полудню среды индекс РТС прибавил 0,5% и поднялся до 2028,95 пункта, индекс ММВБ — +0,1% и 1609,47 пунктов. Но затем кривые состояния биржевых площадок вновь устремились вниз. К 14 часам индекс РТС уже терял к предыдущему закрытию 0,18% (составил 2015,17 пункта), индекс ММВБ — на все 0,29% (1603,17 пункта).

Российские игроки оказались большими пессимистами, нежели трейдеры в других странах. Зарубежные площадки демонстрируют гораздо более уверенную положительную динамику. Индекс Dow Jones прибавил 3,51%, NYSE — 3,97%, Nasdaq — 4,19%, S&P 500 — 4,24%. Вслед за ними поднялась и Азия: к закрытию гонконгский Hang Seng подрос на 2,26%, японский Nikkei 225 — на 2,48%, сводный индекс S&P Asia 50 — на 3,99%, И даже доллар отошел от рекордных минимумов к евро ($1,59 за евро, до которого он опускался во вторник), курс составляет $1,5722 за 1 евро. В России его средневзвешенный курс поднялся к 11.30 часам на 2,5 копейки и на завтра составит 23,56 рубля за $1.

Выйти из затяжного пике рынкам помогла Федеральная резервная система (ФРС) США, которая вечером во вторник восемью голосами против двух приняла решение снизить базовую процентную ставку на 0,75 процентного пункта — до 2,25% годовых.

Казалось бы, снижение оказалось меньше ожидаемого:

рынок был практически полностью уверен, что ставка будет уменьшена на 1 процентный пункт, то есть сразу до 2% годовых.

Но пойти на более радикальное снижение ФРС не смогла из-за растущей инфляции. Регулятор дал понять, что встревожен ростом цен, хотя и выразил надежду, что в ближайшее время он вернется в привычные рамки.

Впрочем, ФРС заявила, что и снижение на 0,75 — весьма серьезный шаг. «Сегодняшняя мера вместе с предпринятыми ранее действиями по увеличению ликвидности на рынке на время поможет поддержать экономический рост и уменьшить риски развития экономики», — говорится в комментариях ФРС к решению. Интересно, что двое голосовавших против — Ричард Фишер и Чарльз Ирвинг Плоссер — настаивали на еще менее агрессивном понижении, всего на 0,5 п. п. — до 2,5% годовых.

И рынки поверили. Сначала они были разочарованы, но потом участники торгов решили, что раз ФРС снизила ставку всего на 75 базисных пунктов, то дела в американской экономике не так плохи, как казалось, объясняет стратег из J&W Seligman Дуг Пета.

Вопрос, надолго ли хватит рынкам этого положительного настроя. Снижение ставки не решит всех проблем американской экономики. Риски снижения темпов ее роста все еще остаются, признает и сам регулятор.

Последние данные свидетельствуют «о дальнейшем ослаблении экономики», отмечает ФРС: «Финансовые рынки остаются под давлением. А ужесточение условий кредитования и сокращение предложения на рынке жилья, по всей видимости, будут подавлять экономический рост на протяжении еще нескольких кварталов».

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости