Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письма Френкеля в законе

Депутаты хотят лишить Центробанк права самостоятельно отзывать лицензии у банков, это можно будет делать только по представлению Росфинмониторинга

Депутаты хотят лишить Центробанк права самостоятельно отзывать лицензии у банков. Это можно будет делать только по представлению Росфинмониторинга. Но вряд ли у финразведчиков будет мнение, отличное от ЦБ, сомневаются эксперты. Помимо этого нововведение затянет процесс отзыва лицензии, что позволит недобросовестным банкам выводить активы.

Центробанк не сможет больше по своей инициативе отзывать лицензии у банков за нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Это предлагает законопроект, внесенный во вторник в Госдуму председателем комитета по финансовому рынку Владиславом Резником и членом Совета федерации Дмитрием Ананьевым.

Нарушение закона об отмывании – самое распространенное основание для лишения лицензии банка, более 90% организаций в 2006–2007 годах пострадали именно за это.

Банковское сообщество не раз отмечало, что наказание не всегда соответствует степени виновности кредитных организаций. Под нарушение законодательства по борьбе с отмыванием-легализацией подходят как обналичивание огромных сумм, так и нарушения в предоставляемой Федеральной службе по финансовому мониторингу (ФСФМ, Росфинмониторингу) отчетности.

О том, что ЦБ избирательно применяет свои полномочия в данной сфере, писал в своих скандально известных письмах, например, банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. Центробанк, по словам Френкеля, ликвидирует только неугодные ему банки, в то время как на деятельность остальных, даже если она противозаконная, закрывает глаза. Подобные претензии к ЦБ также высказывала Московская международная валютная ассоциация в послании президенту России.

Разрешить проблему, по мысли авторов законопроекта, должно подключение к процессу Росфинмониторинга.

«Предлагается наделить только ФСФМ правом обращаться в соответствующий лицензирующий (надзорный) орган с представлением об отзыве (аннулировании) лицензии при неоднократном нарушении требований закона,

повлекшем применение административного наказания», — говорится в пояснительной записке к документу. Лицензирующие органы в данном случае — ЦБ и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). По проекту, в случае если ЦБ увидит нарушения закона «О противодействии легализации», он будет обращаться в Росфинмониторинг. Служба должна будет перепроверить отчетность банка и при обнаружении нарушений сможет наложить взыскание. Лишь если взыскания будут повторяться, Росфинмониторинг «вправе обратиться в соответствующий лицензирующий орган с представлением об отзыве или об аннулировании у такой организации лицензии на осуществление деятельности».

Попытки подготовить подобный законопроект в банковском сообществе предпринимаются уже давно. Так, в начале 2007 года руководитель проекта «Национальное развитие» Андрей Черепанов направил в Госдуму похожее предложение: «полностью лишить Банк России возможности отзывать у кредитных организаций лицензии на осуществление банковской деятельности за нарушение противоотмывочного законодательства», если только его действия не создают «реальную угрозу интересам кредиторов». В остальных случаях надо ограничиваться штрафом, отмечал он.

«Для банков это хорошо, поскольку

благодаря поправкам может быть достигнута более объективная оценка их деятельности. Ведь из-за бюрократизации процесса ЦБ не будет принимать поспешных решений»,

— заявил «Газете.Ru» председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев.

Впрочем, старший вице-президент Газэнергопромбанка Юрий Усольцев, принимавший участие в написании закона «О противодействии легализации» еще в 1997 году, когда он работал в Федеральной службе по валютно-экспортному контролю, сомневается в эффективности проекта. «Лицензии лишаются не случайные банки, а те, кто либо обналичивал, либо перегонял деньги на счета офшорных компаний в банках Украины, Белоруссии и Прибалтики, сознательно закрывая глаза на отсутствие экономической целесообразности для клиентов. Банки, у которых ЦБ отозвал лицензию, — откровенные «помойки», — считает он. А потому подключение к процессу отзыва лицензии еще одной организации, хоть и добавит ему объективности, не изменит ситуацию коренным образом. «Не думаю, что у Росфинмониторинга будет свое мнение, отличное от мнения ЦБ. Хотя бы потому, что

Росфинмониторингу доступны те же данные, что и ЦБ, а проводить проверки в банках служба не может»,

— объясняет Усольцев.

Больше всего эксперты опасаются, что усложнение механизма отзыва лицензии затянет процесс. «Иногда от ЦБ требуется немедленное принятие решения.

Отсрочка отзыва лицензии ведет к расхищению активов банков»,

— напоминает Мурычев. Поэтому «проволочки», с точки зрения клиентов банков, не желательны.

Впрочем, как свидетельствуют толпы разоренных вкладчиков, ЦБ и так не всегда расторопен при отзыве лицензии.

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости