Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рамблер» купил Kanobu Network

Объединенная компания «Афиши» и «Рамблера» купила контрольный пакет игровой сети Kanobu Network, в которую входят сайты Kanobu.ru, OGL.ru, GamesLife.ru и WorldGames.ru. Продавцом актива выступил венчурный фонд Kite Ventures, сумма сделки официально не разглашается. Источники, близкие к сделке, говорят, что ее цена превысила $4 млн. Представитель «Афиши» и «Рамблера» Владислав Крейнин называет эту цифру корректной.

Проект Kanobu Network основан в 2008 году Гаджи Махтиевым, который является вторым совладельцем и генеральным директором компании. Осенью 2009 года Kite Ventures предоставил посевное финансирование, сообщал ресурс techcrunch.com. «Для меня объединение усилий с «Рамблером» и «Афишей» — это получение стратега в бизнесе», — отметил Махтиев.

Ежемесячная аудитория Kanobu Network за год увеличилась в 10 раз и в марте 2011 года составляла 3,1 млн уникальных пользователей. У объединенной компании также есть игровой проект «Рамблер-Игры» с аудиторией 1,1 млн посетителей.

«Приобретение Kanobu Network — логичный шаг в реализации стратегии «Афиши» и «Рамблера», заключающейся в создании единого пространства выбора. На медиаресурсах Kanobu выбор игр формируется и развивается: пользователи узнают про новые игры, участвуют в их обсуждении и решают, во что поиграть. На «Рамблере» выбор реализуется — пользователи играют онлайн или скачивают игры», — сообщает компания. Об операционном объединении компаний речи не идет, добавил Крейнин.

По его словам, игровые ресурсы «Рамблера» и Kanobu Network вышли на второе место на рынке, где лидирует проект Игры@Mail.Ru. «Наше преимущество (над проектом Игры@Mail.Ru. — «Газета.Ru») в том, что мы, имея постоянную хардкорную (играющую в игры постоянно) игровую аудиторию, получаем также доступ к тем людям, которые играют время от времени», — объяснил Махтиев. Kanobu Network продолжит зарабатывать на рекламе, партнерских программах, продаже игр и контента, а также на других сервисных составляющих, добавляет он, «чтобы люди после просмотра видеорецензии на игру могли ее купить, что называется, «не отходя от кассы».

Управляющий директор фонда Kite Ventures Эдуард Шендерович рассказал «Газете.Ru», что Kanobu Networks оценивалась «по стандартным рыночным показателям, включая доходность, рыночную позицию и скорость роста». «Мы не раскрываем финансовых параметров сделки, но очень довольны результатами как развития Kanobu Networks, так и нашего выхода. Мы считаем, что на данном этапе, «Рамблер» будет намного более полезным для компании партнером, чем финансовые инвесторы», - добавил он.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости