Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Холодной войны нет»: в НАТО рассказали о России

Столтенберг: НАТО не хочет гонки вооружений с Россией

НАТО не хочет ввязываться в новую гонку вооружений, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также опроверг опасения о возможном возобновлении «холодной войны» между Россией и Западом. Стоит отметить, что заседание Совета Россия — НАТО пройдет 31 октября. Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил обеспокоенность Москвы в связи с расширением НАТО на Восток.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на учениях Trident Juncture 2018 заявил о нежелании ввязываться в новую гонку вооружений с Россией.

«Мы не хотим гонки вооружений, поэтому нам надо улучшать отношения с Россией», — приводит ФАН слова главы Североатлантического альянса.

Он также опроверг опасения о возможном возобновлении «холодной войны» между Россией и Западом.

«Мы не находимся в состоянии холодной войны, но мы отрабатываем коллективную оборону. Речь идет о предотвращении конфликта, а не о провоцировании, лучший способ сохранить мир, это обладать внушительным сдерживанием», — отметил Столтенберг.

По словам руководителя атлантического военного союза, «есть большая разница» между противостоянием с СССР и с Россией — в XX веке США и Советский Союз находились в состоянии постоянной боевой готовности, однако ситуация была более предсказуемой. Сегодня же, напротив, конфронтации стало меньше, а непредсказуемости больше.

Он также выразил уверенность в том, что ракетные пуски в Норвегии у границ с Россией безопасны для обеих сторон.

«Такие стрельбы — это достаточно обычное дело. НАТО будет избегать любых опасных ситуаций, мы не видим проблемы, если действия России будут профессиональны. Мы также ожидаем, что ракетные пуски России никак не повлияют на наши учения. Они проводят их в международных водах и сообщили об этом Норвегии», — указал глава НАТО.

Стоит отметить, что

заседание Совета Россия — НАТО пройдет 31 октября.

«Подтверждаем, что 31 октября состоится заседание Совета Россия-НАТО, в ходе которого планируется обсуждение проблем военной безопасности, предотвращения опасных инцидентов в интересах деэскалации военно-политической напряженности, а также другие актуальные вопросы европейской безопасности», — приводит РИА «Новости» сообщение постпредства РФ при НАТО.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу выразил обеспокоенность Москвы в связи с расширением НАТО на Восток.

«С тревогой следим за курсом НАТО на активную милитаризацию европейского континента. Видим, как усилия предпринимаются для привлечения все новых и новых стран НАТО, я имею в виду Балканы в первую очередь», — подчеркнул военный на встрече с министром обороны Греции Паносом Камменосом.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что без отказа руководства НАТО от конфронтации возврат к нормальным отношениям с Россией невозможен.

«На сегодняшний день для нас очевидно, что если возвращаться к отношениям Россия-НАТО, не может быть восстановления нормальности, если не произойдет отказа НАТО от нынешней линии на конфронтацию», — сказал дипломат.

Об этом он заявил в ходе экспертной дискуссии «Будущее НАТО: источники неопределенности и возможные сценарии развития».

Оперативно-тактические учения Объединенных вооруженных сил НАТО

«Trident Juncture-2018» стартовали на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике неделю назад.

Контингенты членов альянса и отдельных стран-партнеров (Финляндии и Швеции) отрабатывают навыки проведения оборонительных и, что принципиально важно, наступательных операций во всех средах — на суше, на море и в воздухе, а также в киберпространстве — в ходе конфликта «высокой интенсивности» с «сопоставимым противником».

Особенностью учений является подготовка военнослужащих к действиям в условиях низких температур. МИД России указал на явную антироссийскую направленность маневров вооруженных сил западных государств, передает НСН.

«Несмотря на довольно неуклюжие попытки представителей альянса и его государств-членов представить подобную военную активность как оборонительную, очевидно, что эта демонстрация боевого потенциала имеет четкую антироссийскую направленность. По сути, в рамках «Trident Juncture- 2018» будут проверены на практике последние наработки натовских военных специалистов по силовому «сдерживанию» России в максимально приближенных к нашим климатических условиях», — говорится в коммюнике МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство также указало на то, что «в последний момент» численность привлекаемых военнослужащих возросла до 50 тыс. чел., а к учениям подключились также атомный авианосец, ударная и амфибийно-десантная группировки ВМС США.

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости