Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ вышел в Лондон

В первый день торгов на Лондонской бирже депозитарные расписки на акции ВТБ выросли на 8,4%

В первый день торгов на Лондонской бирже депозитарные расписки на акции ВТБ выросли на 8,4%. Успех ВТБ может подтолкнуть и другие российские банки к IPO, считают эксперты. Однако раньше середины 2008 года новых размещений ждать не стоит.

Первый день торгов депозитарными расписками на акции ВТБ в Лондоне показал растущий интерес к бумагам банка. По данным Лондонской фондовой биржи, после открытия торгов курс GDR достигал $11,55. К концу торгов цена составила $11,45. С учетом того, что одна GDR эквивалентна 2000 акций, цена бумаг банка поднялась более чем на 8% по сравнению с ценой размещения в $10,56.

Рост спроса на акции ВТБ на Лондонской бирже был ожидаемым. В ходе IPO второй по величине российский банк ВТБ разместил 22,5% от увеличенного
уставного капитала, при этом 35% акций банка были размещены на российском
рынке, а 65% — на Лондонской фондовой бирже в форме GDR. 1,53 триллиона обыкновенных акций были проданы по цене 13,6 копейки за штуку. От физических лиц было подано более 131 тысячи заявок, от юридических — более тысячи. Спрос инвесторов превысил объемы размещения почти в семь раз.

На предварительных торгах в Лондоне 11 мая — на следующий день после размещения — цена депозитарных расписок выросла на 10%. Сегодняшние торги — доказательство того, что за 6 дней интерес к акциям ВТБ не ослаб.

Эксперты полагают, что интерес к торгам в Лондоне вызван «отложенным спросом» инвесторов.

«Во время IPO ВТБ многие инвесторы не смогли получить долю акций, поэтому теперь они пытаются купить GDR на Лондонской фондовой бирже», — говорит Полина Лазич, аналитик по банковскому сектору и макроэкономике ИК «Ак Барс Финанс».

Дмитрий Александров, аналитик отдела нефтегазового сектора «Файненшл бридж», полагает, что спрос на GDR вызван удачно проведенным IPO ВТБ. «Очевидно, что интерес к ВТБ в ходе IPO был выше, чем к Сбербанку», — говорит эксперт. Но «я бы не стал ожидать большого роста GDR ВТБ в дальнейшем», — считает Александров. Хотя уровень капитализации ВТБ по итогам года может быть даже лучше, чем у нефтяных компаний, добавляет эксперт. Впрочем, аналитики Альфа-банка Наталья Орлова и Ольга Найденова в своем обзоре подсчитали, что прогнозная стоимость глобальных депозитарных расписок ВТБ может составить $15,2 за штуку.

Старший аналитик ИК «Антанта-Капитал» Максим Осадчий считает, что рост стоимости GDR повлияет и на повышение цены акций ВТБ в России, и в дальнейшем события в Лондоне будут определять ситуацию с акциями ВТБ в России.

Удачные результаты IPO ВТБ могут подтолкнуть другие российские банки к IPO, считают аналитики. Однако в ближайшее время ждать этого не стоит, считает Антон Табах, старший аналитик ФК «Уралсиб». «Единственный банк, который серьезно готовился к IPO, НОМОС-банк, его не стал проводить». Однако в 2008 году после выборов ситуация может измениться. Сегодня российские банки очень слабо представлены на фондовом рынке, но банковский сектор нашей страны имеет огромный потенциал и представляет большой интерес для иностранных инвесторов, говорит Полина Лазич.

Но в случае, если другие российские банки решатся на выход на иностранную фондовую биржу, им придется соперничать с другими иностранными банками, в первую очередь с китайскими, предупреждают эксперты.

Китайские банки в ближайшее время будут привлекать инвесторов больше, чем российские, из-за «более прозрачного, понятного и четкого законодательства», говорит Александров. Полина Лазич также отмечает огромный интерес инвесторов к китайским банкам. Однако она считает, что законодательство Китая как раз, наоборот, может отпугнуть инвесторов. «В Китае более жесткое законодательство, чем в России», — говорит эксперт. Например, там инвестор по закону вынужден покупать не менее 5% и не более 20% акций компании.

Однако, несмотря на то что у российских банков очень хорошие перспективы на фондовых рынках, иностранных инвесторов может отпугнуть российская «бюрократия и мздоимство», — считает Лазич.

Новости и материалы
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потребовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Все новости